15 мартa 2021

Засчитывается ли в срок отработки по распределению период простоя?

В августе 2019 г. в организацию был трудоустроен молодой специалист (срок отработки по распределению – 2 года). В 2020 г. в течение 2 месяцев в организации был объявлен простой в связи с эпидемиологической ситуацией. Временный перевод молодого специалиста на другую работу в этот период не осуществлялся.

Засчитывается ли в срок отработки по распределению период простоя, объявленный в организации?

Засчитывается.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КоО) (часть первая п. 3 ст. 83 КоО). Срок отработки устанавливается в 1 и 2 года – в зависимости от уровня полученного образования.

Справочно: в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (часть четвертая п. 3 ст. 83 КоО).

Указанные в п. 3 ст. 83 КоО сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

Важно! Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.

В период отработки молодым специалистом, выпускником обязательного срока, установленного законодательством об образовании, на него распространяются общие нормы законодательства о труде. Если в период работы в организации у работника – молодого специалиста возникают различные ситуации и обстоятельства, требующие освобождения его от работы: нетрудоспособность, трудовые и социальные отпуска, простои, отстранение от работы и другие случаи, – то они не исключаются из установленного срока отработки.

Таким образом, в данном случае срок обязательной отработки истекает у молодого специалиста по окончании 2-летнего срока с даты заключения трудового договора.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Игнатий Александров, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.