Как влияет дополнительный свободный от работы день на размер больничного по уходу за ребенком?

В организации трудится работник, который воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Один из них является инвалидом. Работнику с 2019 г. предоставляется каждый понедельник дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободные дни). В июне т.г. работник представил листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (с 28.05.2020 по 10.06.2020). Бухгалтер для начисления пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие по ВН) принял начисленную заработную плату работника за период с ноября 2019 г. по апрель 2020 г. (3 850,35 руб.) и все календарные дни (к.д.) за данный период (182 к.д.).

Размер среднедневного заработка составил 21,16 руб. (3 850,35 руб. / 182 к.д.), размер пособия по ВН – 296,24 руб. (21,16 × 4 + 21,16 × 10).

Бухгалтер заблуждается.

Для расчета пособия по ВН дополнительные свободные от работы дни в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка исключаются из числа календарных дней расчетного периода.

Пособие по ВН назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, лицам, осуществляющим уход (подп. 18.5 п. 18 Положения № 569*):
_____________
* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

– за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;

– больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;

– ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Правильный расчет

Дополнительные свободные от работы дни в неделю с оплатой в размере среднедневного заработка (далее – СЗ), предоставляемые работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, исключаются из числа календарных дней расчетного периода, так как относятся к дням освобождения от работы в соответствии с законодательством. Помните, что СЗ, сохраняемый за эти дни, тоже не включается в заработок для исчисления пособия.

Следует сделать перерасчет пособия по ВН, исчислив СЗ без учета свободных дней в неделю:

1) рассчитаем количество календарных дней, принимаемых для расчета пособия по ВН (см. таблицу):

_____________
* Одним из условий предоставления свободного дня в неделю является условие занятости работника в этой рабочей неделе: он должен быть занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь (п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34).

2) произведем расчет СЗ: 3 850,35 / 161 = 23,92 руб.;

3) рассчитаем пособие по ВН: 23,92 × 4 + 23,92 × 10 = 334,88 руб.;

4) откорректируем в бухгалтерском учете начисление пособия дополнительной бухгалтерской проводкой:

Д-т 69 – К-т 70 – 38,64 руб. (334,88 – 296,24);

5) сделаем перерасчет подоходного налога.

Комментарий эксперта

Размер СЗ для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (часть первая п. 21 Положения № 569).

Размер СЗ определяется делением суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода (часть первая п. 22 Положения № 569).

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (часть вторая п. 22 Положения № 569).

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Алексей Сугако, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.