03 мартa 2020

Работник заболел во время трудового отпуска. Как рассчитать больничный?

Работнику организации предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 21 к.д. с 4 по 24 ноября 2019 г. Так как на период отпуска попадает праздничный день – 7 ноября, последний день отпуска приходится на 25 ноября 2019 г.

Во время отпуска работник заболел, о чем письменно уведомил руководителя, и попросил продлить отпуск. Нетрудоспособность длилась с 6 по 11 ноября (6 к.д.).

Страховые взносы за работника уплачивались более 6 месяцев.

Его среднедневной заработок составляет 18,51 руб.

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

В общем порядке пособие по временной нетрудоспособности работнику назначается:

– 80 % среднедневного заработка – за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка – за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.
Поскольку размер среднедневного заработка известен, то рассчитаем пособие по временной нетрудоспособности – 88,85 руб. (18,51 × 80 % × 6 к.д.).

Обратите внимание! Работник изъявил желание, чтобы отпуск был продлен. На период нетрудоспособности попадает праздничный день, который не включается в календарные дни отпуска и не оплачивается. С учетом этого трудовой отпуск работника продлевается на 5 к.д. – с 26 по 30 ноября 2019 г.

В то же время пособие по временной нетрудоспособности назначается за все дни, включая праздничный день, т.е. за 6 к.д.

Комментарий эксперта

По трудовому законодательству трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случае нетрудоспособности работника. В таком случае трудовой отпуск продлевается на календарные дни нетрудоспособности либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Если работник не может использовать свой трудовой отпуск полностью, он должен уведомить об этом нанимателя (часть четвертая ст. 171 ТК).

Законодательством не предусмотрена форма такого уведомления. Рекомендуем получить уведомление от работника в письменном виде, чтобы в дальнейшем избежать спорных ситуаций.

За время болезни в период отпуска за работником сохраняется право на пособие по временной нетрудоспособности (п. 6 Положения № 569).

Ольга Пичковская, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.