Работница скрыла листок нетрудоспособности по беременности и родам и продолжила работать. Как правильно назначить пособие?

Работница коммерческой организации представила в бухгалтерию 21 февраля 2020 г. листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный ей на период с 31 января по 4 июня 2020 г. (126 календарных дней).

Несмотря на выданный учреждением здравоохранения листок нетрудоспособности, работница продолжала работать по 20 февраля 2020 г., что отражено в табеле учета рабочего времени. Данная сотрудница работает в этой организации с 2015 г., и за нее уплачивались взносы в соответствии с законодательством в полном объеме.

 

Действия организации

1. Пособие по беременности и родам следует назначить работнице с 21 февраля 2020 г., так как с 31 января по 20 февраля 2020 г. ей начислялась заработная плата.

2. Среднедневной заработок для назначения пособия по беременности и родам определяется за расчетный период с 1 июля по 31 декабря 2019 г., так как право на пособие у работницы возникло в январе 2020 г.

Представим порядок назначения пособия по беременности и родам на схеме.

Обоснуем наш ответ.

1. Днем возникновения права на пособие по беременности и родам является день, с которого лицо освобождается от работы в связи с беременностью и родами (подп. 3.1 п. 3 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

2. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (часть третья п. 16 Положения № 569*).
_____________
* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

3. Пособие по беременности и родам исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата) (п. 25 Положения № 569). При этом среднедневной заработок для его исчисления определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (п. 21 Положения № 569).

Читайте далее:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Евгений Тур, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.