Работница представила в бухгалтерию документы, в которых отражена новая стоимость квартиры: необходимо ли делать перерасчет ранее предоставленного имущественного вычета работнице?

Работница состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2019 г. она заключила договор с организацией-застройщиком и построила квартиру. Оплата жилья производилась за счет собственных средств работницы.

По договору первоначальная стоимость квартиры составляла 100 000 руб. Имущественный налоговый вычет предоставлялся работнице в 2019 г. в общей сумме 8 000 руб. В январе 2020 г. по окончании строительства был произведен обмер построенной квартиры, по результатам которого сделан перерасчет стоимости строительства квартиры, а также уменьшена стоимость квадратного метра построенного жилья. В связи с этим застройщик пересчитал стоимость квартиры и возвратил излишне уплаченную работницей сумму в размере 2 500 руб.

Работница представила в бухгалтерию документы, в которых отражена новая стоимость квартиры.

Нужно ли бухгалтеру делать перерасчет ранее предоставленного имущественного вычета работнице?

Действия бухгалтера

1. Так как работница в 2019 г. не полностью воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета в отношении всей уплаченной суммы за жилье, бухгалтер в последующем в отношении полученных работницей доходов предоставляет его в полном размере, без временного ограничения.

На 1 января 2020 г. остаток не использованного работницей имущественного вычета составил 92 000 руб. (100 000 руб. – 8 000 руб.).

2. После того как работница представила в бухгалтерию документы, в которых отражена новая стоимость квартиры, необходимо скорректировать в сторону уменьшения неиспользованную сумму имущественного налогового вычета. Его новый размер составит 89 500 руб. (100 000 руб. – 2 500 руб. – 8 000 руб.).

Таким образом, бухгалтер не должен беспокоиться о корректировках ранее предоставленного имущественного вычета работнице, так как в отношении возвращенной застройщиком суммы излишне уплаченной стоимости строительства квартиры работница не получила имущественный налоговый вычет и данная сумма не облагается подоходным налогом.

Справочно: если на сумму возврата были ранее предоставлены имущественные вычеты, то работница самостоятельно должна была уплатить подоходный налог на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании календарного года.

Комментарий эксперта

Право на применение имущественного налогового вычета

Для применения имущественного налогового вычета необходимо выполнить основное условие: физическое лицо, претендующее на получение такого налогового вычета, должно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на получение имущественного налогового вычета имеют лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами, в различных организациях (часть третья подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК):

– в местном исполнительном и распорядительном органе;

– иных государственных органах;

– государственных организациях;

– организациях негосударственной формы собственности.

Право на применение имущественного налогового вычета имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (часть первая подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК):

• физическое лицо – плательщик подоходного налога;

• супруг (супруга) такого физического лица;

• их дети;

• иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Период предоставления имущественного налогового вычета

Если в календарном году имущественный налоговый вычет не предоставлялся физическому лицу или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие календарные годы до полного ее использования (часть 15 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Уплата подоходного налога, если ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет

Подоходный налог уплачивается физическим лицом на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, представляемой в налоговый орган по окончании календарного года, в случае получения таким лицом отдельных доходов, в отношении которых ему ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет (подп. 1.7 п. 1 и п. 2 ст. 219 НК):

– в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;

– в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации – эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;

– в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга.

Читайте также:

Отделка квартиры с привлечением ИП: можно ли предоставить имущественный вычет?

Имущественный налоговый вычет: анализируем ошибки коллег

В каком случае можно прольготировать второй кредит на строительство?

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

Егор Моженин, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.