contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Предоставление имущественного вычета при строительстве дома и покупке квартиры

Анна Павлова, экономист

В торговой организации с 2015 г. в качестве продавцов работают супруг и супруга (для них эта организация является местом основной работы). В 2016 г. эти работники как молодая семья были поставлены в организации на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В октябре 2018 г. супруга получила кредит банка на строительство одноквартирного жилого дома. Расходы по погашению кредита несли оба супруга. При этом по указанным расходам организация предоставляла имущественный налоговый вычет только супруге. Супругу вычет не предоставлялся. С учетом того что дом еще до конца не построен и не введен в эксплуатацию, данные работники продолжают состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В мае 2020 г. данные работники, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, за счет собственных средств приобрели в общую совместную собственность квартиру.

Вправе ли организация предоставить данным работникам имущественный налоговый вычет по расходам, направленным на покупку квартиры?

<…>

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов:

– на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга;

– на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 20/2020.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте номер без ограничений!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.