Для молодых специалистов существуют особенности в назначении пособий по беременности и родам | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Для молодых специалистов существуют особенности в назначении пособий по беременности и родам

Искренне ваша, Ольга Павловна

Ответственность за достоверность в расчетах пособий по беременности и родам лежит на бухгалтере организации. При этом важно не только соблюдать нормативно прописанный порядок исчисления такого пособия, но и знать, с какого срока оно назначается.

Из письма в редакцию:

"Общепринято считать, что пособие по беременности и родам назначается женщинам, которые работают на момент наступления права на такое пособие и на которых распространяется государственное социальное страхование.

Существуют ли особенности в назначении пособий по беременности и родам для женщин, получивших образование в учебных заведениях при дневной форме обучения?"

Да, существуют. И несмотря на то, что лето позади, т.е. прием на работу молодых специалистов остался в недалеком прошлом, предлагаю рассмотреть ситуации, связанные с определением срока назначения пособия по беременности и родам женщине, окончившей учебное заведение.

Кто имеет право на получение пособия по беременности и родам?

Кто имеет право на пособие по беременности и родам? Безусловно, это женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ст. 5 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-ХII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон № 1898-ХII)).

Вместе с тем право на пособие по беременности и родам имеют также женщины и в иных случаях.

Справочно: к числу таких женщин на основании ст. 5 Закона № 1898-ХII относят:

– обучающихся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончивших данные учреждения образования, – в течение 2 месяцев после их окончания;

– зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных либо проходящих профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.

Женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в соответствующих учреждениях и совмещающие учебу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.

Итак, будущая молодая мама имеет право на получение пособия по беременности и родам в течение 2 месяцев после окончания учебного заведения.

Права и обязанности молодых специалистов

Особо отмечу, что заключение трудового договора с выпускниками, получившими, например, высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (молодыми специалистами), ранее срока, указанного в свидетельстве о направлении на работу, законодательством не запрещено. Молодой специалист обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в свидетельстве о направлении на работу, и отработать по распределению установленный срок (п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821)).

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению молодого специалиста и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу (п. 27 Положения № 821). Срок работы по распределению исчисляют с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 4 ст. 83 Кодекса РБ об образовании).

Таким образом, на молодого специалиста, приступившего к работе на основании трудового договора (контракта), заключенного с ним ранее срока, указанного в свидетельстве о направлении на работу, в полной мере распространяется страховая защита в рамках осуществления обязательного страхования.

Важно! Лицам, направленным в определенном порядке на работу после окончания учебных заведений, аспирантуры или клинической ординатуры, пособие по беременности и родам следует назначать со дня, установленного для явки на работу (п. 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение № 1290)).

Молодым специалистам выдают 2 листканетрудоспособности

Следует также учитывать и норму п. 63 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (в ред. постановления указанных ведомств от 29.08.2011 № 89/84). Так, женщинам, получившим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, прошедшим подготовку в клинической ординатуре, у которых право на получение листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами наступило в течение 2 месяцев после получения свидетельства о направлении на работу, выдают 2 листка нетрудоспособности:

– первый – со дня наступления случая беременности и родов по день, предшествующий дате, установленной для срока прибытия на работу в организацию, указанную в свидетельстве о направлении на работу;

– второй – с указанной даты по день окончания случая беременности и родов.

А теперь с учетом вышеизложенного приведу в качестве примеров несколько ситуаций.

Ситуация 1

Женщине, окончившей университет 30 июня 2011 г., назначается пособие по беременности и родам. Ей как молодому специалисту выдано свидетельство о направлении на работу с 1 августа 2011 г. Трудовой договор с ней заключен с 15 июля 2011 г. Случай беременности и родов наступил 4 июля 2011 г.

Пособие следует назначать (см. п. 63 Инструкции № 52/97) так:

Ситуация 2

Трудовой договор с женщиной – молодым специалистом заключен с 1 июля 2011 г. Случай беременности и родов наступил 20 июля 2011 г. Обязательные страховые взносы до наступления случая беременности и родов за нее уплачивались.

Пособие необходимо назначать (см. п. 63 Инструкции № 52/97) так:

Ситуация 3

Трудовой договор с женщиной – молодым специалистом заключен с 5 сентября 2011 г. Случай беременности и родов наступил 10 августа 2011 г.

Пособие будет назначено (см. п. 11 Положения № 1290):

Ситуация 4

Трудовой договор с женщиной – молодым специалистом не заключен. Случай беременности и родов наступил 6 июля 2011 г.

Пособие назначат (см. п. 63 Инструкции № 52/97):

В заключение отмечу, что изложенный порядок определения срока назначения пособий по беременности и родам для женщин – молодых специалистов приведен в разъяснениях Ларисы Капыльской – начальника отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, опубликованных в "ГБ. Зарплата", 2011, № 22, с. 29.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.