Работник получил доход. Всегда ли нужно начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Грихутик В. Работник получил доход. Всегда ли нужно начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ?

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, претерпел изменения с 1 января 2014 г., а затем неоднократно в течение 2014 г. Применение этого документа постоянно нуждается в разъяснениях. Такой материал мы публикуем в сегодняшнем номере журнала. Подготовлен он в форме ответов на вопросы.

В ноябре т.г. организации исполняется 20 лет. По этому случаю планируется проведение юбилейных мероприятий. В частности, будет проводиться конкурс "Лучший по профессии", планируется подготовка праздничной программы с подведением итогов работы, на которой лучшим работникам будут вручены поощрительные денежные премии.

Следует ли на расходы на проведение такого мероприятия и поощрительные выплаты работникам начислять взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд)?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь"; далее – Закон № 138-XIII).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 20 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Назначение пособий при рождении в семье двойни

№18, сентябрь 2017

Как отразить пособие по временной нетрудоспособности в отчете 4-фонд

№18, сентябрь 2017

Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

№18, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.