Савельев Н. Предоставление дополнительных свободных от работы дней некоторым категориям работников: как их оплату учесть в налоговом учете? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Савельев Н. Предоставление дополнительных свободных от работы дней некоторым категориям работников: как их оплату учесть в налоговом учете?

Николай Савельев, экономист

С 25 июля 2014 г. действует новая редакция ст. 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), определяющая порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня некоторым категориям работников. На страницах журнала "Главный Бухгалтер" в рубрике "Вопрос недели" (2014, № 35, с. 7) мы уже обсуждали, как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете расходы на оплату дополнительного выходного дня в неделю. В предлагаемой статье автор рассматривает вопрос: изменился ли порядок отнесения на затраты, учитываемые при обложении налогом на прибыль, указанных выплат в связи с изменениями, внесенными в ст. 265 ТК? При подготовке материала использованы разъяснения МНС.

Рассмотрим практическую ситуацию.

Ситуация. Коллективным договором предусмотрено предоставление определенным категориям работников 1 свободного дня в неделю и 1 свободного дня в месяц

Коллективным договором организации предусмотрено, что при наличии средств матери (мачехе) или отцу (отчиму) (одному из родителей на выбор, если оба работают в организации), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, предоставляется по заявлению ежемесячно 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере 65 % среднего дневного заработка. Кроме того, в организации в соответствии с законодательством производится оплата 1 дополнительного свободного от работы дня в неделю матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Вступление в силу с 25 июля 2014 г. новой редакции ТК не повлекло за собой внесения изменений в Налоговый кодекс РБ (далее – НК), регулирующего в т.ч. порядок учета при налогообложении тех или иных затрат. Однако это не означает, что порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с оплатой дополнительного свободного от работы дня, не изменился.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к нормам НК.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 20 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Работа в праздничные дни: повышенная оплата и другой день отдыха

№17, сентябрь 2017

Предоставление перерывов для кормления ребенка и дополнительного свободного от работы дня в неделю

№11, июнь 2017

Право на 1 дополнительный свободный от работы день в неделю

№9 , май 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.