Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Получение второго высшего образования и предоставление учебного отпуска

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ним договорами в сфере образования предоставляется оплачиваемый отпуск установленной ст. 216 ТК продолжительности. Изменения, которые были внесены в ТК Законом РБ от 08.01.2014 № 131-З, исключили из ст. 214 ТК упоминание о первом высшем образовании как условии получения соответствующих льгот.

Означает ли это, что в настоящее время наниматель обязан предоставлять отпуск с сохранением заработной платы при получении второго и последующего высшего образования?

В данном случае не произошло принципиальных изменений. Речь идет о терминологической корректировке...

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Приобретение супругами квартиры в общую долевую собственность и предоставление имущественного налогового вычета

Работница и ее муж, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели в общую долевую собственность квартиру, в которой доля каждого из супругов составляет 50 % в общей собственности. Работнице предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам в связи с приобретением квартиры, приходящимся на ее долю. Работница представила документы по месту своей работы для предоставления ей имущественного налогового вычета по расходам, приходящимся на долю мужа в общей собственности на квартиру, поскольку супругу по месту его основной работы отказали в предоставлении такого вычета, ссылаясь на то, что на учете нуждающихся он состоял по месту работы жены.

Возникли следующие вопросы:

1. Может ли работница получить имущественный налоговый вычет по расходам, приходящимся на долю ее супруга?

Имущество, находящееся в собственности 2 или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)...

2. Должны ли предоставить имущественный налоговый вычет супругу по месту его работы?

Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК)...

Николай Савельев, экономист

Включение премии в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 4 по 11 августа 2014 г. С 9 июня 2014 г. он на 3 ч освобождался от работы без сохранения заработной платы. По графику работы в июне было 168 рабочих часов, отработано – 165. Согласно лицевому счету в июне 2014 г. работнику выплачена премия по итогам работы за месяц в сумме 1 500 000 руб.

Как включается в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности данная премия?

В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включают виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы...

Татьяна Твердова, заместитель начальника Московского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Непрохождение медицинского освидетельствования водителем и оплата вынужденного простоя

Водитель транспортного предприятия перед рейсом не смог пройти медосмотр, потому что у организации в этот период не был заключен договор с медучреждением. Главный механик убедился, что водитель годен к выезду на линию, и разрешил движение. Сотрудники транспортной инспекции остановили автомобиль и потребовали от нанимателя отстранить от работы водителя.

Правомерны ли такие требования? Если да, то как следует производить оплату работы водителю?

По требованию уполномоченных государственных органов, в определенных случаях наниматель обязан отстранить работника от работы (ст. 49 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

К таким случаям относится как раз и непрохождение медицинского осмотра, освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения водителем, выполняющим перевозку...

Работник окончил вуз: является ли он молодым специалистом?

Работник, работающий на 0,5 ставки в организации, закончил вуз и продолжает работать в этой же организации.

Считается ли он молодым специалистом? Положено ли ему выплачивать денежную помощь?

Статус молодого специалиста имеют выпускники, работающие по распределению соответствующего учреждения образования.

Наниматель имеет право обратиться в учреждение образования с просьбой о направлении к нему на работу выпускника, уже у него работающего...

Анна Шинкевич, юрист

Единовременная премия и расчет пособия по беременности и родам

Работнице организации выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 14.02.2014 г. Для расчета пособия применен заработок с августа 2013 г. по январь 2014 г. В расчетном периоде данной работнице дважды выплачивалась премия, которая считается единовременной в соответствии с коллективным договором и Положением о единовременном поощрении работников.

Следует ли такую премию включать в расчет пособия по беременности и родам?

В заработок для исчисления пособий работникам (в т.ч. и пособий по беременности и родам) следует включать виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569)...

Нина Анищенко, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

ВОПРОС – ОТВЕТ

№15, август 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№7 , апрель 2014

Работа в праздничные дни: повышенная оплата и другой день отдыха

№17, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.