Ежемесячные пособия на детей (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2017 № 952) | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Как правильно установить день возникновения права на детские пособия? (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2017 № 952)

Ирина Кузнецова, экономист

С 21 декабря 2017 г. применяется в новой редакции* Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение). Автор отвечает на вопрос, вынесенный в название комментария, и на иные вопросы, которые могут возникнуть при назначении пособий.
__________________________
* См. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2017 № 952.

День возникновения права на пособие: рассмотрим нестандартные ситуации

Дни возникновения права на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, определены в ст. 22 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон). Напомним, что с 1 июля 2017 г. Закон применяется также в новой редакции.

Если на день обращения за назначением ежемесячного государственного пособия семья имеет право на его назначение и оно не может быть назначено в соответствии со ст. 22 Закона, такое пособие назначается со дня обращения за его назначением (п. 10 Положения). Обращаем внимание, что п. 10 Положения применяется, если ни в один из указанных в ст. 22 Закона дней семья не имеет права на государственное пособие, но на день обращения у нее такое право есть.

Пример 1

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

В семье работницы организации воспитываются 2 детей, в т.ч. ребенок-инвалид до 18 лет (сын, 2005 г. рождения).

Родители состоят в браке. Отец в 2017 г. был занят менее 6 месяцев в общей сложности. Мать работала в 2017 г. (весь год) и продолжает работать в 2018 г. Судом вынесено решение о взыскании с отца алиментов на всех детей, воспитываемых в семье. Решение суда вступает в силу с 27.02.2018. Мать обращается за назначением пособия 02.03.2018.

Если брак не расторгнут, но в отношении супруга (супруги) вынесено решение суда, определение о судебном приказе о взыскании алиментов на детей, для назначения государственных пособий семья рассматривается как неполная. Необходимое для этого условие: такое решение (определение) вынесено в отношении всех детей, воспитываемых в семье (родных, усыновленных (удочеренных)) (п. 6 Положения).

На 1 января 2018 г. семья была полной. Отец в 2017 г. не был занят требуемых 6 месяцев, поэтому права на назначение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей семья не имела. С момента вступления в силу решения суда о взыскании с отца алиментов появилось право на его назначение, так как семья рассматривается как неполная, а у матери выполнены условия по занятости в прошлом году и на момент обращения.

Среди дней возникновения права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, установленных в ст. 22 Закона, такого основания, как присуждение алиментов, нет. Следовательно, пособие назначается по нормам п. 10 Положения – со дня обращения, т.е. с 02.03.2018.

Пример 2

Назначение пособия по уходу за ребенком, если ребенок родился за рубежом

Работница организации и ее супруг являются гражданами Республики Беларусь. 15.09.2017 в их семье родился ребенок. Роды прошли в г. Москве, т.е. за пределами Беларуси. Ребенок зарегистрирован в Беларуси по месту жительства 04.12.2017, но фактически прибыл в Беларусь 25.12.2017. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет работница подала 22.01.2018.

Для постоянно проживающих в Республике Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование) в случае рождения ребенка за пределами Республики Беларусь днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком до 3 лет является день регистрации ребенка по месту жительства в Республике Беларусь (получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь) (подп. 4.1 п. 4 ст. 22 Закона).

На день регистрации по месту жительства в Республике Беларусь ребенок находился за пределами Беларуси, т.е. фактически не проживал в Беларуси. Поэтому права на назначение пособия по уходу за ребенком до 3 лет со дня его регистрации по месту жительства семья не имеет, поскольку в соответствии с п. 2 Закона государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь, при условии их фактического проживания в Республике Беларусь. Пособие следует назначить со дня обращения, т.е. с 22.01.2018.

В семье родились близнецы: начисление пособий в особых ситуациях

В Положении разъяснен порядок определения размера пособий при рождении близнецов, в т.ч. размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет на близнецов, если одному из них установлена инвалидность.

Заметим, что при определении размеров пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет применяются разные подходы в определении количества детей в семье. Они установлены в п. 3 ст. 11 и в п. 7 ст. 13 Закона. В частности:

– для назначения пособия в связи с рождением ребенка в семье матери ее родные (усыновленные, удочеренные) дети учитываются независимо от их возраста (в т.ч. старше 18 лет). Учитываются также умершие ранее дети и дети ее супруга (пасынки и падчерицы), если их возраст до 18 лет и они фактически воспитываются в данной семье;

– для назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет в семье матери и в семье отца учитываются родные (усыновленные, удочеренные) дети; пасынки и падчерицы – только если их возраст до 18 лет и они фактически воспитываются в данной семье.

Пример 3

Одному ребенку из двойни установлена инвалидность

В семье работницы организации родилась двойня. Это единственные дети в возрасте до 18 лет в семье. Одному из детей установлена инвалидность. На ребенка-инвалида пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается в размере 45 % среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал (далее – СЗП), на другого ребенка – 35 % СЗП.

Пример 4

Одному ребенку из тройни установлена инвалидность

В семье работницы организации родилась тройня. Это единственные дети в возрасте до 18 лет в семье. Одному из детей установлена инвалидность. На ребенка-инвалида пособие по уходу за ребенком до 3 лет полагается в размере 45 % СЗП, на других детей – в размере 35 % СЗП и 40 % СЗП.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей: обратите внимание на занятость родителей

Введено уточнение при определении права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в отношении занятости родителей (п. 46 Положения).

Определено, что если в году, предшествующем году обращения за государственным пособием, отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка являлись занятыми не менее 6 месяцев в общей сложности и заняты на день обращения, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается независимо от их занятости до и после дня обращения.

Справочно: пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно на календарный год.
При обращении за его назначением:

– в первой половине года – оно назначается с 1 января (при наличии права);

– во второй половине года – назначается со дня обращения, а при наличии другого, более раннего дня, указанного в подп. 3.6 п.  3 ст.  22 Закона, – с этого дня.

В случае изменения места выплаты данного пособия по новому месту оно назначается со дня прекращения его выплаты по прежнему месту получения также независимо от занятости отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечитель) ребенка до дня обращения (при условии, что на день подачи заявления не истек 6-месячный срок с момента прекращения выплаты пособия по прежнему месту получения).

Пример 5

Отец поменял место работы (место назначения пособия)

Отец в полной семье в 2017 г. выработал требуемые 6 месяцев. Он уволен с работы в декабре 2017 г. На новое место работы принят 05.02.2018 и обратился за назначением пособия 12 февраля 2018 г.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей ему назначается с 01.01.2018, поскольку отец отработал в 2017 г. 6 месяцев и имеет занятость на момент подачи заявления.

Справочно: если в указанной ситуации заявление о назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей будет подано позже, то пособие назначается следующим образом:

– при подаче заявления не позднее 1 июля 2018 г. – с 1 января 2018 г.;

– при подаче заявления в период с 2 по 5 августа 2018 г. – с 5 февраля 2018 г.;

– при подаче заявления после 5 августа 2018 г. – со дня обращения.

Требование – наличие занятости у отца в полной семье не менее 6 месяцев в 2017 г. и на день подачи заявления.

Читайте также

Случаи, когда больничные оплачиваются по решению комиссии

№18, сентябрь 2018

Как рассчитать больничный, если расчетный период менее 30 календарных дней

№17, сентябрь 2018

Назначение пособий, если ребенку установлена инвалидность

№16, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.