Назначаем пособие по уходу за ребенком в различных ситуациях | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Как рассчитать больничный по уходу за ребенком?

Наталья Курская, аудитор

В зимний период чаще всего болеют дети, за которыми необходим уход взрослых. Работник вправе получить пособие по временной нетрудоспособности по причине ухода за болеющим ребенком. Порядок оформления и оплаты такого больничного имеет особенности в зависимости от возраста ребенка, условий оказания ему медицинской помощи (амбулаторно или стационарно) и других обстоятельств.

В материале рассмотрим:

– на какие моменты бухгалтеру необходимо обратить внимание при приеме листка нетрудоспособности;

– как назначить пособие по уходу за ребенком в различных ситуациях.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается лицу, осуществляющему уход.

В случае необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается попеременно разным лицам.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при его лечении в стационарных условиях не назначается. Листок нетрудоспособности в этой ситуации не выдается (подп. 45.1 п. 45 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97; далее – Инструкция № 52/97). Такой листок может быть выдан только при лечении ребенка-инвалида до 18 лет.

Важно! Не забудьте проверить правильность оформления листка нетрудоспособности, так как суммы пособий, выплаченные по неправильно оформленным листкам, не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в ФСЗН (абз. 3 п. 38 Положения № 569*).

Если листок нетрудоспособности нуждается в исправлении и дооформлении, он возвращается работнику и не оплачивается до тех пор, пока организация здравоохранения не внесет в него изменения.

Лицам, осуществляющим уход за больным ребенком до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп. 18.5 п. 18 Положения № 569).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 4 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Назначение пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

№12, июнь 2018

Как начислить зарплату иностранным сотрудникам

№12, июнь 2017

ВОПРОС-ОТВЕТ

№19, октябрь 2015

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.