contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Костюк Ю. Помощь белорусского предприятия в лечении ребенка работника

Юлия Костюк, экономист

В средствах массовой информации было размещено объявление родителей больного ребенка, адресованное неопределенному кругу лиц, с просьбой оказать денежную помощь на оплату операции с указанием реквизитов медицинского учреждения.

Совет директоров белорусского предприятия, в котором работает один из родителей этого ребенка, принял решение об оказании безвозмездной помощи данному ребенку. В связи с этим предприятие перечислило на расчетный счет больницы 250 млн. руб. для оплаты операции.

В данной ситуации возникли следующие вопросы.

1. Надо ли предприятию исчислить с этой суммы подоходный налог?

Не надо, поскольку отсутствует налогооблагаемый доход.

В данном случае предприятие не должно исчислять подоходный налог, поскольку в отношении плательщиков, получающих от белорусских организаций безвозмездную (спонсорскую) помощь, предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога. Причем в отношении всей суммы помощи, перечисленной на счет больницы (подп. 1.21 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для этого плательщик, нуждающийся в медицинской помощи (в проведении операций), должен иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. Такая справка выдается:

– в соответствии с постановлением Минздрава Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи»;

– в порядке, установленном п. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Справочно: от подоходного налога будет освобождена безвозмездная помощь, полученная и от других белорусских организаций и граждан Республики Беларусь. Ведь подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК не ограничивает размер такой помощи, полученной от названных лиц.

2. Какие документы необходимо иметь предприятию, оказавшему безвозмездную помощь?

Договор.

Предприятие, которое перечислило на счет больницы безвозмездную (спонсорскую) помощь, помимо платежного поручения в качестве подтверждающего оказание безвозмездной помощи документа должно иметь заключенный с нуждающимся в медицинской помощи физическим лицом договор определенной формы. Это требование предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Справочно: примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779.

Такой договор должен содержать:

– наименование предприятия и получателя безвозмездной помощи.

С учетом того что помощь оказывается несовершеннолетнему лицу, договор заключается с его законным представителем, в качестве которого выступает один из родителей, являющийся работником предприятия;

– размер (сумму, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;

– цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

– виды услуг, которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;

– иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований вышеназванного указа и других актов законодательства.

Справочно: требование Указа № 300 о заключении таких договоров возлагается на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.