Ковязина Т. Направляем своих работников на курсы повышения квалификации | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Ковязина Т. Направляем своих работников на курсы повышения квалификации

Татьяна Ковязина, экономист

Автор статьи дает ответ на частый вопрос бухгалтера: как правильно рассчитать выплаты работникам за период нахождения их на курсах повышения квалификации?

При направлении работника на повышение квалификации ему следует предоставить гарантии, установленные Правительством или уполномоченным органом (ст. 220 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее – Положение), утверждено постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101.

За работником, направленным нанимателем на повышение квалификации, на весь период обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы. Сохранение среднего заработка работникам за период нахождения на курсах повышения квалификации производят с целью компенсации им заработной платы, которую они получили бы за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время по графику работы организации (п. 2 Положения).

Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, на курсах повышения квалификации и т.д.), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату (ст. 75 ТК).

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Порядок исчисления среднего заработка определен в Инструкциии о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Средний заработок для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством, исчисляют исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу начала указанных выплат (п. 20 Инструкции № 47).

Общую сумму, причитающуюся к выплате по среднему заработку, определяют путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате (п. 21 Инструкции № 47).

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяем путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически отработанные в течение этого периода дни (часы).

При этом, если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производят с применением поправочных коэффициентов (п. 31 Инструкции № 47).

Поправочные коэффициенты рассчитывают делением тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (п. 32 Инструкции № 47).

Ситуация

В организации в августе 2012 г. мастер Иванов И.И. и инженер Петров П.П. были направлены на курсы повышения квалификации.

Как правильно рассчитать сумму, причитающуюся к выплате за время нахождения на курсах, если:

1) Иванов И.И. находился на курсах повышения квалификации с 6 по 11 августа 2012 г. включительно и с 13 по 18 августа 2012 г. включительно?

2) Петров П.П. находился на курсах повышения квалификации с 6 по 11 августа 2012 г. включительно?

Для исчисления среднего заработка, сохраняемого работникам организации, в данном случае принимают июнь, июль 2012 г.

Мастер Иванов И.И. работает на условиях суммированного учета рабочего времени, инженеру Петрову П.П. установлена 5-дневная рабочая неделя.

Согласно ведомости начисления заработной платы за июнь 2012 г. заработная плата Иванова И.И. составила 3 000 000 руб., Петрова П.П. – 3 200 000 руб.; за июль 2012 г. заработная плата Иванова И.И. составила 5 400 000 руб., Петрова П.П. – 3 200 000 руб.

В июне Иванов И.И. отработал 13 рабочих дней (156 ч), Петров П.П. – 22 рабочих дня (176 ч), в июле Иванов И.И. отработал 15 рабочих дней (180 ч), Петров П.П. – 20 рабочих дней (160 ч).

Производственный календарь на август 2012 г.

Поскольку мастеру Иванову И.И. установлен суммированный учет рабочего времени, в данном случае исчисление среднего заработка осуществляем исходя из среднечасового заработка, так как это позволяет более точно рассчитать сохраняемый средний заработок за время пребывания на курсах повышения квалификации. При суммированном учете рабочего времени, если работа запланирована в графике работ в выходные дни, ее следует оплачивать в одинарном размере.

Таким образом, исходя из приведенных данных, среднечасовой заработок Иванова И.И. за период июнь – июль 2012 г. составил 25 000 руб./ч ((3 000 000 руб. + 5 400 000 руб.) / (156 ч + 180 ч)), среднедневной заработок Петрова П.П. – 152 381 руб. ((3 200 000 руб. + 3 200 000 руб.) / (22 дн. + 20 дн.)).

1. Согласно производственному календарю Иванов И.И. с 6 по 11 августа 2012 г. должен был отработать 3 рабочих дня (36 ч). Соответственно за время нахождения на курсах повышения квалификации ему начислен средний заработок в размере 900 000 руб. (25 000 руб./ч × 36 ч).

2. По производственному календарю Иванов И.И. с 13 по 18 августа 2012 г. должен был отработать 4 рабочих дня (48 ч). Соответственно за время нахождения на курсах повышения квалификации ему начислен заработок в размере 1 200 000 руб. (25 000 руб./ч × 48 ч).

3. Петров П.П. обучался на курсах повышения квалификации 6 дней, включая субботу. За время нахождения на курсах повышения квалификации Петрову П.П. начислен заработок в размере 761 905 руб. (152 381 руб./дн. × 5 дн.). В производственном календаре на август 2012 г. суббота является нерабочим днем. Следовательно, данный день работнику не оплачивается.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Отчисление страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах

Для исчисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), взносов на профессиональное пенсионное страхование, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах суммы, начисленные за время нахождения на курсах повышения квалификации, не включают. Данные суммы относят к выплатам нанимателя в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей (п. 6 Перечня выплат, на которые не начисляют взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115).

Исчисление подоходного налога

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признают доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обучения плательщиков, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых, при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке за счет средств бюджета, организации, являющихся местом их основной работы (службы, учебы) (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Справочно: если дополнительное обучение расценивать как социальную льготу, то в данном случае возникнет объект для исчисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в Белгосстрах. Кроме того, следует исчислить и подоходный налог.

Однако по подоходному налогу можно применить льготу на основании подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, как по доходам, не являющимся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей:

– в отношении суммы в размере, не превышающем 8 000 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода – если организация является для работника местом основной работы;

– в размере, не превышающем 530 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода – если организация не является местом основной работы.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.