Кто может ухаживать за больным ребенком, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работает по совместительству: отец или мать? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Кто может ухаживать за больным ребенком, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работает по совместительству: отец или мать?

Искренне ваша, Ольга Павловна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я искренне поздравляю вас с наступившим новым 2013 годом и желаю как можно меньше неразрешимых бухгалтерских ситуаций. Полагаю, что общими усилиями мы сможем найти аргументированные ответы на свои практические вопросы. И сегодня рассмотрим один из них.

Из письма в редакцию:

"…Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящее время она устроилась на работу на 0,5 ставки по совместительству.

Может ли быть назначено пособие по временной нетрудоспособности работнице в случае болезни ребенка? Может ли в таком случае получить листок нетрудоспособности отец ребенка? Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери, если уход за ребенком осуществляет отец, находящийся в отпуске?.."

Безусловно, зимнее время способствует появлению листков по временной нетрудоспособности на столе у бухгалтера. В связи с этим Ваши вопросы интересны многим. Мы попробуем разобраться с ними, обосновывая свои ответы нормами законодательства.

Итак, в случае болезни ребенка женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и работающей по совместительству, может быть выдан листок нетрудоспособности. Отцу или другому лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в такой ситуации, листок нетрудоспособности не выдается.

А теперь рассмотрим данный случай более подробно.

Право на пособия имеет женщина в случаях уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование

Право на пособия имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, далее – Положение № 1290). Следовательно, если работница имеет основное место работы и работает по совместительству, то пособие по временной нетрудоспособности, в т.ч. по уходу за больным ребенком, может быть назначено по каждому месту работы (п. 7 Положения №  1290). С учетом того что женщина по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, она не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы.

Справочно: лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 13 Положения № 1290).

Важно! Если же женщина работает в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому, пособие по временной нетрудоспособности ей может быть назначено. В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним (п. 13 Положения №  1290). Это значит, что отец ребенка или другое лицо не имеют права на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, поскольку мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Пример 1

Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работница одновременно работает у этого же нанимателя на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов). Она представила к оплате листки нетрудоспособности:

– в связи с заболеванием – за период с 20 по 30 ноября 2012 г.;

– по уходу за больным ребенком – за период с 3 по 10 декабря 2012 г.

В данном случае пособие следует назначить за весь период, удостоверенный листками нетрудоспособности (п. 13 Положения № 1290).

Случаи, когда может быть назначено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком отцу

В жизни могут возникнуть случаи, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет. К таким случаям относится болезнь матери.

Справочно: в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при лечении в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника (подп. 28.9 п. 28 Положения № 1290).

Пример 2

По причине болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (лечение в стационарных условиях), отцу ребенка назначено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком с 2 по 11 января 2013 г. Среднедневной заработок работника следует определять с учетном начисленных сумм заработной платы за ноябрь и декабрь 2012 г. и количества рабочих дней по графику работы работника. Пособие назначайте в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня утраты трудоспособности.

В случае, когда отец находится в отпуске и возникает описанная выше ситуация, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначать не следует. Такая норма прописана в п. 12 Положения № 1290. Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначают в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по беременности и родам.

Пример 3

Работник по месту работы представил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери с 2 по 11 января 2013 г. С 17 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. работник находился в трудовом отпуске.

За период временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери, совпавшей со временем трудового отпуска работника, пособие по временной нетрудоспособности ему назначать не следует. Вместе с тем за период с 9 по 11 января 2013 г. пособие необходимо назначить в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка работника за рабочие дни (часы) по графику его работы.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы, и этими ответами могут воспользоваться и другие наши читатели.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.