Вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос – ответ

Работа по совместительству и поездка в командировку

На четырех дочерних предприятиях работник трудоустроен следующим образом: на основном месте работы на 0,25 ставки и на трех предприятиях по совместительству по 0,25 ставки. Должность у работника на каждом из предприятий одна и та же. В табеле по каждому предприятию в рабочие дни проставляется по 2 рабочих часа.

В силу должностных обязанностей возникает необходимость выезда в служебную командировку в филиал одного из этих предприятий, расположенный за границей. Наниматели не возражают против командирования данного работника. Направлять в командировку и нести командировочные расходы (проезд, проживание, суточные) будет предприятие, в филиал которого едет работник.

Работник в месте командирования отрабатывает по 0,25 ставки для каждого из четырех предприятий так же, как это происходит на территории Республики Беларусь.

Таким образом, в табеле по предприятию, которое его командировало, будет проставлена командировка, а по остальным предприятиям в табелях будут проставлены рабочие часы.

Имеется ли возможность оформления служебной командировки работнику вышеуказанным образом по одному предприятию с сохранением заработной платы на каждом из мест трудоустройства в случае командирования:

а) в филиал предприятия, являющегося основным местом работы;

б) в филиал предприятия, на котором работник является совместителем?

Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З, далее – ТК). В трудовом договоре обязательно следует указывать, что работа является совместительством. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством (в т.ч. и при служебных командировках), предоставляют работающим по совместительству в полном объеме (ст. 349 ТК)...

Людмила Кондратюк, экономист

Исчисление поправочного коэффициента

В организации при оплате труда применяется Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь. В соответствии с коллективным договором тарифная ставка 1-го разряда на 1 января 2012 г. действовала в организации в размере 201 695 руб. С марта 2012 г. работникам установлено повышение тарифных ставок до 50 % согласно п. 5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 26.04.2010 № 60, и с августа – до 100 %. С 1 ноября 2012 г. изменилась тарифная ставка 1-го разряда – ее величина составила 403 390 руб. Одновременно пересмотрен порядок формирования тарифных ставок: отменено повышение тарифных ставок в пределах 300 %.

Как правильно рассчитать поправочный коэффициент для расчета сумм среднего заработка, сохраняемого за время отпуска?

Основанием для применения поправочных коэффициентов, необходимых при исчислении средней заработной платы, является повышение тарифной ставки (оклада) работника или тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов...

Елена Примак, экономист

Вручение призов работникам при проведении спортивно-массовых мероприятий

Организация в выходной день проводит спортивное мероприятие для работников и членов их семей. Победителям проводимых в рамках мероприятия конкурсов вручают призы (спортивный инвентарь и др.).

Следует ли указанные расходы считать объектом для исчисления взносов в ФСЗН?

Объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан считают выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (Закон РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь")...

Материальная помощь после увольнения работника

Работник организации в декабре 2012 г. уволен в связи с истечением срока контракта. В январе 2013 г. он обратился на бывшее место работы с просьбой об оказании ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением в сумме 600 000 руб.

Следует ли удержать подоходный налог с суммы материальной помощи?

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, страховых услуг, получаемые от иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее – НК), в размере 660 000 руб. от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК)...

Предоставление стандартных налоговых вычетов

Специалист организации оптовой торговли воспитывает двоих несовершеннолетних детей и является опекуном 16-летнего ребенка. Ее заработная плата составляет 3 200 000 руб. в месяц.

В каком размере ей могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты в 2013 г.?

С 2013 г. внесены изменения в Налоговый кодекс РБ в части предоставления стандартных налоговых вычетов. Так, при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 310 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца, а также, как опекуну, стандартный налоговый вычет ему предоставляется в размере 310 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК)...

Олеся Кривовяз, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.