contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Подоходный налог при выплате дивидендов учредителям-нерезидентам

Годовые бухгалтерские балансы сданы, итоги подведены, пришло время распределять прибыль между собственниками организации и направлять ее на выплату дивидендов. Облагаются ли подоходным налогом дивиденды, выплачиваемые иностранным гражданам – учредителям белорусских организаций? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем материале.

Из письма в редакцию:

«Учредителями нашей организации являются иностранные физические лица: гражданин Кипра, постоянно проживающий на территории Кипра, гражданин Великобритании и гражданин Литвы. На годовом собрании при утверждении годовой отчетности было принято решение о направлении прибыли на выплату дивидендов. Дата выплаты дивидендов – 25 апреля 2017 г.

Необходимо ли организации при выплате дивидендов учредителям-нерезидентам удержать подоходный налог?

С уважением, бухгалтер Инна Степановна»

При отсутствии подтверждения о резидентстве при выплате дивидендов подоходный налог удерживается по ставке 13 %. Если подтверждение есть – налог удерживается в соответствии с заключенным международным договором между Республикой Беларусь и государством, резидентом которого является учредитель белорусской организации.

Рассмотрим порядок исчисления подоходного налога с доходов физических лиц, не являющихся гражданами Республики Беларусь, подробнее.

Гражданство и место выплаты дохода

Плательщиками подоходного налога являются физические лица (ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Под физическими лицами понимаются в т.ч. граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (п. 6 ст. 13 НК). Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней (ст. 17 НК). Физические лица, фактически находившиеся за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (часть вторая п. 1 ст. 17 НК). Таким образом, гражданство физического лица не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента Республики Беларусь.

С другой стороны, облагаются подоходным налогом с физических лиц доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК). Поскольку доход извлекается из источника, находящегося в Республике Беларусь, иностранцы являются плательщиками подоходного налога. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся дивиденды, полученные от белорусской организации (подп. 1.1 п. 1 ст. 154 НК).

При исчислении подоходного налога руководствуйтесь международными договорами

При начислении и выплате дивидендов иностранным гражданам следует учитывать требования национального законодательства и международных договоров, имеющих приоритет над национальными законодательными актами.

Согласно общепринятым принципам международного права международный договор, ратифицированный в установленном порядке сторонами, заключившими этот договор, имеет приоритет перед национальным законодательством. Другими словами, если нормами международных договоров установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены НК и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора (п. 2 ст. 5 НК).

Важно! Для применения положений международных договоров по вопросам налогообложения плательщик должен представить налоговому агенту, т.е. в Вашу организацию, подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданное налоговым или иным компетентным органом иностранного государства (п. 2 ст. 182 НК).

Исчисление подоходного налога с дивидендов, начисленных учредителю – гражданину Республики Кипр

Между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Кипр заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, которая вступила в силу 12.02.1999 (далее – Конвенция с Кипром).

Дивиденды, которые выплачиваются компанией, являющейся резидентом одного договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогами в этом другом государстве (п. 1 ст. 17 Конвенции). Как видим, Конвенция предоставляет право на налогообложение дивидендов как в Республике Беларусь, так и на Кипре.

Поскольку Вы в своем письме не указываете, представил или нет учредитель подтверждение резидентства, рассмотрим возможные варианты:

1) учредитель-нерезидент не представил подтверждения о резидентстве.

Налоговый агент удерживает и перечисляет подоходный налог в установленном порядке, т.е. по ставке 13 % (п. 1 ст. 173 НК);

2) учредитель-нерезидент представил подтверждение о резидентстве до выплаты дивидендов.

Налоговый агент вправе:

– не удерживать и не перечислять подоходный налог в бюджет;

– удержать и перечислить в бюджет подоходный налог по ставке, установленной международным договором. В Вашем случае таким международным договором является Конвенция с Кипром.

В данной ситуации при начислении подоходного налога с дивидендов Вам необходимо воспользоваться нормой, содержащейся в Конвенции с Кипром: взимаемый налог не должен превышать 10 % валовой суммы дивидендов, если подлинный владелец непосредственно владеет не менее чем 25 % акционерного капитала компании и 15 % валовой суммы дивидендов во всех иных случаях (п. 2 ст. 10 Конвенции с Кипром).

Если же подлинный владелец дивидендов вложил в акционерный капитал организации, которая выплачивает дивиденды, не менее 200 000 евро, дивиденды облагаются по ставке, не превышающей 5 % валовой суммы дивидендов (п. 2 Конвенции с Кипром);

3) учредитель-нерезидент представил подтверждение о резидентстве после выплаты дивидендов.

Налоговый агент обязан осуществить возврат (зачет) удержанного подоходного налога по заявлению учредителя-нерезидента, если удержание подоходного налога было произведено в повышенном размере.

Ситуация. Расчет суммы подоходного налога с дивидендов, начисленных учредителю – резиденту Республики Кипр

Общим собранием учредителей организации принято решение о распределении части чистой прибыли на выплату дивидендов. Организация начислила дивиденды учредителю – гражданину Республики Кипр в размере 12 000 руб. Учредитель представил подтверждение о своем резидентстве. Размер доли учредителя в уставном фонде организации составляет:

1) 20 %, что эквивалентно 120 000 евро;

2) 20 %, что эквивалентно 220 000 евро;

3) 30 %, что эквивалентно 120 000 евро;

4) 30 %, что эквивалентно 220 000 евро.

Размер подоходного налога с дивидендов составляет:

1) 1 800 руб. (12 000 руб. × 15 %);

2) 600 руб. (12 000 руб. × 5 %);

3) 1 200 руб. (12 000 руб. × 10 %);

4) 600 руб. (12 000 руб. × 5 %).

Как видно из ситуации, для правильного расчета подоходного налога необходимо знать долю учредителя в уставном фонде организации.

Исчисление подоходного налога с дивидендов, начисленных в пользу гражданина Литвы

Здесь необходимо применять нормы Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 18.07.1995 (далее – Соглашение с Литвой).

В соответствии с Соглашением с Литвой дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогами в этом другом государстве. Дивиденды могут также облагаться налогами в том договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не должен превышать 10 % валовой суммы дивидендов (п. 2 ст. 10 Соглашения с Литвой).

Исчисление подоходного налога с дивидендов гражданину Великобритании

Тут ситуация выглядит совершенно иначе. Во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии следует руководствоваться Конвенцией между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 31.07.1985 (далее – Конвенция с Великобританией).

Важно! Дивиденды, начисленные учредителю – резиденту Великобритании, освобождаются от любого налога в Беларуси и облагаются только в Великобритании (ст. 8 Конвенции с Великобританией).

Как видите, уважаемая Инна Степановна, порядок исчисления подоходного налога с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – физических лиц, не являющихся резидентами Республики Беларусь, определяется в международных договорах. Поэтому перед выплатой дивидендов необходимо изучить соответствующие договоры.

Справочно: в случае выплаты дивидендов гражданам иностранных государств организация как налоговый агент обязана представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (п. 11 ст. 175 НК). Сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом в электронном виде в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. Для этого необходимо заполнить справку о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме согласно приложению 3 к постановлению МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 №  100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц».

Надеюсь, что я помогла Вам разобраться в интересующем Вас вопросе.

Успехов Вам в работе.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.