Что надо учесть бухгалтеру при предоставлении работнику организации имущественного налогового вычета? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Павлова А. Что надо учесть бухгалтеру при предоставлении работнику организации имущественного налогового вычета?

Анна Павлова, экономист

В материале подробно на ситуациях рассматривается порядок предоставления работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имущественного налогового вычета на реконструкцию жилья, строительство жилого дома, внутреннюю отделку жилья.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны подтвердить свой статус справкой определенной формы

Плательщики подоходного налога в определенных случаях имеют право на уменьшение своего облагаемого дохода на сумму налоговых вычетов. Одним из таких вычетов является имущественный налоговый вычет, связанный со строительством либо покупкой физическими лицами жилья.

Порядок предоставления плательщикам указанного налогового вычета определен ст. 166 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

Так, право на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

– плательщики;

– члены семьи плательщика:

супруг (супруга) плательщика;

не состоящие в браке на момент осуществления расходов на строительство или приобретение жилья дети плательщика;

иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

При этом указанные лица будут иметь право на данный имущественный налоговый вычет только при условии, что они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

– в местном исполнительном и распорядительном органе;

– иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

Справочно: основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий определены ст. 35 Жилищного кодекса РБ и Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента РБ от 16.12.2013 № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" (далее – Положение № 563).

При этом подтверждением того, что плательщик состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (состоял на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа), будет являться справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдаваемая по форме, установленной приложением 14 к постановлению Минжилкомхоза РБ от 27.12.2010 № 28 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. № 552".

Рассмотрим типичные нарушения, допускаемые бухгалтерами организаций при предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК.

Вычеты, предоставленные в пределах расходов на реконструкцию жилья

Ситуация 1. Реконструкция жилья, при которой работник не лишается статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий

Преподаватель учебного заведения, состоящий в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в местном исполнительном органе, произвел реконструкцию своей квартиры. Для получения имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, он представил в бухгалтерскую службу своей организации документы, подтверждающие его расходы на проведение реконструкции квартиры.

На основании представленных документов преподавателю произвели вычет в размере указанных расходов.

После завершения реконструкции данный преподаватель продолжил состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 17 / 2014.

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Компенсация за использование имущества сотрудника в служебных целях

№18, сентябрь 2017

Три ситуации по оказанию материальной помощи

№17, сентябрь 2017

Оплачена путевка для мамы работника организации

№17, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.