Павлова А. Организация предоставила заем работнику: надо ли исчислять подоходный налог? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Павлова А. Организация предоставила заем работнику: надо ли исчислять подоходный налог?

Анна Павлова, экономист

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса РБ; далее – ГК).

Данный инструмент нередко используется организациями в качестве оказания материальной и социальной поддержки своим работникам.

В настоящей публикации на конкретных ситуациях рассмотрены порядок исчисления и перечисления в бюджет подоходного налога с выдаваемых организациями своим работникам займов, а также случаи, при которых не требуется производить исчисление налога.

Займы и кредиты, с которых подоходный налог исчисляется

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате. Удержание производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам (п. 8 ст. 175 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Важно! Уплата подоходного налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров (сделок) запрещается включение в них условий, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой подоходного налога, за физических лиц (п. 10 ст. 175 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 11 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Исчисление подоходного налога с суммы займа, выданного физическому лицу

№24, декабрь 2016

Козырев С. Парк высоких технологий: какие особенности обложения подоходным налогом следует знать

№16, август 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№12, июнь 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.