вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Увеличение доли в уставном фонде общества и подоходный налог

ООО увеличивает уставный фонд за счет собственных средств. Процентные доли участия в уставном фонде физических лиц будут изменены более чем на 0,01 %.

Появились следующие вопросы:

Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

Не являются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные участником (акционером) организации в виде долей (паев, акций) этой же организации, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, паев, произведенного за счет собственных источников организации, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде организации ни одного из участников (акционеров) либо изменяютее менее чем на 0,01 % (подп. 2.26 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Если объект возникает, на какую дату следует исчислить подоходный налог?

Удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам...

Владимир Васильев, экономист

Оказание услуг во время рекламной акции и подоходный налог

Медицинский центр в рамках проведения рекламной акции оказывает физическим лицам определенные услуги.

Признают ли стоимость оказанных в рамках проведения рекламной акции услуг объектом обложения подоходным налогом?

Объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные физическими лицами от источников в Республике Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РБ; далее –  НК).

При этом объектом налогообложения не признают доходы в размере стоимости товаров, розданных в рамках проведения рекламы и рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (подп. 2.17 п. 2 ст. 153 НК)...

Григорий Шевченко, экономист

Порядок уплаты страховых взносов

Каким организациям предоставлено право уплаты страховых взносов ежеквартально?

Плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не реже 1 раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала.

Обращаем внимание, что в случае нарушения в текущем календарном году установленных сроков уплаты указанных платежей эта категория плательщиков начиная с 1-го числа, следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, уплачивает их в этом году ежемесячно не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц*...
__________________________
* Пункт 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40.

Екатерина Лихачева, начальник отдела организации сбора платежей Минского городского управления Фонда социальной защиты населения

Комиссия банку при выдаче займа

Организация выдает сотрудникам беспроцентные займы. При этом комиссия банку за перечисление денежных средств на карт-счета работников учитывается в составе затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

Правильно ли поступает организация?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 760 Гражданского кодекса РБ).

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (ст. 130 Налогового кодекса РБ; далее –  НК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Компенсация за использование имущества сотрудника в служебных целях

№18, сентябрь 2017

Три ситуации по оказанию материальной помощи

№17, сентябрь 2017

Работа в праздничные дни: повышенная оплата и другой день отдыха

№17, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.