Порядок расчетов при сокращении работника | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Порядок расчетов при сокращении работника

Если организация вынуждена сократить штатных работников, то к процедуре следует отнестись ответственно. Настоящая статья поможет разобраться в том, как не нарушить трудовое законодательство при сокращении работника, избежать ошибок при исчислении среднемесячного заработка для расчета выходного пособия и правильно выплатить компенсацию.

Из письма в редакцию:

"В связи с сокращением заказов руководство нашей организации приняло решение сократить численность работников. Какие расчеты необходимо произвести бухгалтерии при увольнении работников?

С уважением, Ольга Сергеевна"

К сожалению, сокращение работников в настоящее время явление нередкое. И работники отдела кадров, и работники бухгалтерии должны соблюдать требования законодательства.

Сокращение численности или штата работников как основание расторжения трудового договора предусмотрено п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Увольнение работника по данному пункту ст. 42 ТК является прекращением трудового договора по инициативе нанимателя. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя определены ст. 43 ТК, содержащей специальные правила, которые наниматель обязан соблюдать. В частности, такими правилами являются следующие:

– предупреждение работника об увольнении;

– принятие мер к переводу работника на другую работу;

– уведомление органа по труду, занятости и социальной защите (в случае предстоящего массового высвобождения работников);

– недопустимость увольнения в период временной нетрудоспособности и отпуска кроме увольнения в случае неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

– предоставление в период срока предупреждения свободного от работы дня и др.

Наниматель обязан не менее чем за 2 месяца письменно предупредить работника о расторжении с ним договора в связи с сокращением штата (ст. 43 ТК). В коллективном договоре может быть предусмотрен более длительный срок письменного предупреждения (например, 3 месяца). Предупреждение может быть оформлено приказом, распоряжением или иным письменным документом. Если работник не был предупрежден или был предупрежден менее чем за 2 месяца, то орган, рассматривающий трудовой спор, должен не восстанавливать работника на работе, а изменить дату увольнения с таким расчетом, чтобы был соблюден срок предупреждения. За период, на который продлен трудовой договор в связи с изменением даты увольнения, в пользу работника взыскивается средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 244 ТК). Если работник отказывается от подписи на уведомлении о сокращении, оформляется акт с указанием всех присутствующих при этом свидетелей.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка (ст. 43 ТК).

При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя, то после предупреждения работника о предстоящем высвобождении компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения. Выплата денежной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка (в т.ч. и частичная) не влияет на право и размер выходного пособия (не менее 3-кратного среднего заработка) (ст. 48 ТК). Это самостоятельные денежные выплаты. Поэтому при увольнении работника по сокращению штатов приналичии взаимного согласия работника представляется возможным заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации (компенсацию выплачивают наряду с выходным пособием).

Совместителям выходное пособие не выплачивают.

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором (ст. 48 ТК).

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера выходного пособия установлен гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Средний заработок исчисляют исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (п. 20 Инструкции № 47). В тех случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее 2 месяцев, предшествующих увольнению, для исчисления среднего заработка принимают заработную плату, начисленную ему за фактически отработанные дни в периоде, который предшествовал месяцу его увольнения (п. 22 Инструкции № 47).

Среднемесячный заработок для определения размеров выходного пособия исчисляют путем деления суммы заработной платы, начисленной работнику за принятый для расчета период, на 2 (п. 29 Инструкции № 47).

Если работник проработал не все рабочие дни в 2 месяцах, принятых для исчисления среднего заработка, то среднемесячную заработную плату определяют путем умножения среднедневного заработка, исчисленного за каждый месяц в отдельности, на количество рабочих дней в нем, предусмотренных графиком работы организации, и деления суммы заработной платы за эти месяцы на 2 (абз. 2 п. 30 Инструкции № 47).

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяют путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы) (часть вторая п. 21 Инструкции № 47).

Пример

Расчет выходного пособия при увольнении работника в связи с сокращением

Работник увольняется в связи с сокращением штата в марте 2015 г. В январе работник отработал 15 рабочих дней (по графику работы в январе 25 рабочих дней), остальные дни он находился в отпуске без содержания. За отработанное время в январе работнику была начислена заработная плата в размере 3 521 185 руб. В феврале работник отработал 5 рабочих дней (по графику работы в феврале 24 рабочих дня), остальные дни находился в отпуске. За отработанное время в феврале работнику была начислена заработная плата в размере 875 665 руб.

В январе среднедневной заработок составил 234 746 руб. (3 521 185 руб. / 15 дней), среднемесячная заработная плата за январь – 5 868 650 руб. (234 746 руб. × 25 дней).

В феврале среднедневной заработок составил 175 133 руб. (875 665 руб. / 5 дней), среднемесячная заработная плата за февраль – 4 203 192 руб. (175 133 руб. × 24 дня).

Среднемесячный заработок составляет 5 035 921 руб. ((5 868 650 руб. + 420 312 руб.) / 2).

Сумма выходного пособия в размере 3-кратного среднемесячного заработка – 15 107 763 руб. (5 035 921 руб. × 3).

Необходимо отметить, что на выходное пособие не начисляют взносы по государственному социальному страхованию (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115)).

Выходные пособия облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке, если они выплачиваются работникам:

– в случаях, установленных законодательством, но в сумме, превышающей минимальные гарантированные размеры, – в части превышения;

– в случаях, прямо не установленных законодательством, но предусмотренных ЛНПА, – в размере таких пособий (при выходе на пенсию – в части, превышающей 9 среднемесячных зарплат работника) (ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Так, в приведенном выше примере в случае выплаты выходного пособия в размере 4-кратного среднемесячного заработка подоходным налогом следовало обложить сумму в размере 5 035 921 руб., подоходный налог в этом случае составил бы 654 670 руб. (5 035 921 руб. × 13 %).

Обращаю Ваше внимание, что при увольнении работника надо выплатить также компенсацию за неиспользованный отпуск.

В день увольнения независимо от его основания работнику, который не использовал (использовал не полностью) дни трудового отпуска за отработанное им время, выплачивают компенсацию за отпуск. При этом компенсации подлежат основной и дополнительные трудовые отпуска. Выплата компенсации может производиться за несколько отпусков и всем категориям работников, в т.ч. совместителям.

Подоходный налог из суммы компенсации за отпуск удерживают, а также производят начисление взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Уважаемая Ольга Сергеевна, надеюсь мои разъяснения помогут Вам в Вашей практической деятельности.

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Как рассчитать сезонного работника при увольнении

№14, июль 2017

Как правильно уволить работницу в связи с сокращением штата по истечении отпуска по уходу за ребенком

№17, сентябрь 2016

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

№15, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.