Право на 1 дополнительный свободный от работы день в неделю | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Право на 1 дополнительный свободный от работы день в неделю

Лилия Зеленко, юрист

Работник, находясь в браке, воспитывает троих детей (5, 8, 10 лет), один из которых является ему не родным, и работник его не усыновлял.

Возникли следующие вопросы.

1.1. Вправе ли наниматель предоставить работнику 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка?

В новой семье работника воспитывается трое детей до 16 лет, в т.ч. падчерица или пасынок. Поэтому у работника, являющегося отцом (отчимом), есть право на предоставление свободного дня в неделю при соблюдении иных условий, предусмотренных законодательством. Обоснуем такой ответ.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

1.2. Установлены ли какие-либо дополнительные условия для предоставления свободного дня в неделю?

Условия предоставления свободного дня в неделю приведены в п. 2 Инструкции:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет либо трое и более детей до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Отчет 4-фонд: как отразить использование средств бюджета

№19, октябрь 2018

Предоставление дня отдыха донору

№18, сентябрь 2018

Оплата свободного дня в неделю: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете

№12, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.