Определение налоговой базы подоходного налога | Учет доходов в денежной и материальной форме, удержаний (алиментов, кредитов) и вычетов | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Четыре правила определения налоговой базы подоходного налога

Анна Павлова, экономист

В налоговом законодательстве все взаимосвязано. Например, от определения налоговой базы подоходного налога зависит правильность его исчисления.

Всем ли бухгалтерам удается справиться с этой задачей?

Как показывает практика налоговых проверок – нет. Нередко при формировании налоговой базы бухгалтеры забывают учитывать доходы, полученные плательщиком в натуральной форме, уменьшают налоговую базу на сумму алиментов или иных удержаний, вынесенных, например, судебным органом, неверно применяют последовательность вычетов и т.д.

Рассмотрим основные правила и особенности определения налоговой базы при исчислении подоходного налога.

Кто определяет налоговую базу?

Определять налоговую базу обязаны налоговые агенты.

Таковыми признаются белорусские организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, территориальные нотариальные палаты (за исключением доверительных управляющих – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также белорусские индивидуальные предприниматели (нотариусы, адвокаты) (далее – налоговые агенты).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Ситуация 1. Определение налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

Издательство в соответствии с авторским договором выплатило автору гонорар за создание каталога по художественной литературе. Дополнительно к гонорару издательство бесплатно передало автору 3 экземпляра данного каталога.

К доходам плательщика в натуральной форме относятся товары, полученные плательщиком на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Таким образом, для автора доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, являются гонорар и стоимость трех экземпляров каталога, полученных им бесплатно.

Рассмотрим подробнее определение налоговой базы в отношении дохода, полученного автором от издательства в натуральной форме (в виде каталогов).

При получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), определенная организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода (п. 1 ст. 157 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Ситуация 2. Удержания из зарплаты, не уменьшающие налоговую базу

Организация ежемесячно из заработной платы работника удерживает:

– на основании исполнительного листа алименты на содержание его несовершеннолетнего ребенка;

– по его заявлению суммы в счет погашения кредита.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Ситуация 3. Супруга плательщика находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работает

У работника организации (место основной работы) супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени.

Если супруга работника работает на условиях неполного рабочего времени не более половины месячной нормы часов, то она признается иждивенцем, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, для своего супруга, так как для нее отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не прерывается.

В этом случае работник вправе применить стандартный налоговый вычет на супругу в размере 27 руб. в месяц.

Обоснуем наш вывод.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Ситуация 4. Определение налоговой базы при наличии вычетов

Работник организации (основное место работы) имеет двух детей (15 лет и 22 года). Старший ребенок учится в БГУ, где на платной основе в дневной форме получает первое высшее образование.

Согласно документам, представленным в феврале 2017 г. работником в организацию, им в этом месяце уплачено:

– 350 руб. за обучение ребенка;

– 150 руб. на погашение кредита банка Республики Беларусь, полученного им, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, на строительство квартиры в составе жилищно-строительного кооператива.

Начисленный размер заработной платы за февраль 2017 г. – 550 руб.

При определении размера налоговой базы плательщик вправе применить следующие стандартные налоговые вычеты:

– 93 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).

С учетом того что размер дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, за февраль 2017 г. не превысил 563 руб., организации необходимо применить указанный стандартный налоговый в размере 93 руб.;

– 27 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Ситуация 5. Ошибка при начислении заработной платы

В организацию в конце декабря 2016 г. принят новый работник (для него эта организация – место основной работы). Начисленная ему заработная плата за отработанные в декабре 2016 г. дни составила 70 руб.

С учетом того что размер стандартного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, за декабрь 2016 г. превысил начисленную в этом месяце заработную плату, налоговая база равна нулю и подоходный налог организацией не исчислялся (размер вычета – 83 руб. в месяц при наличии налогооблагаемого дохода, не превышающего 501 руб. в месяц).

В феврале 2017 г. этому работнику вследствие счетной ошибки доначислена заработная плата за декабрь 2016 г. в размере 30 руб.

Для исчисления подоходного налога с доходов в виде оплаты труда датой фактического получения плательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 11 ст. 172 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 9 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Возмещение расходов на проезд в вагоне «СВ»: как быть с подоходным налогом?

№21, ноябрь 2018

Подоходный налог: 3 готовых решения из практики

№21, ноябрь 2018

Как произвести удержания из заработной платы по исполнительным листам

№21, ноябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.