Раковец В. Нужны ли источники при выдаче займа? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Раковец В. Нужны ли источники при выдаче займа?

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

С введением нового плана счетов бухгалтер практически при каждой операции, которую он обязан отразить на счетах бухгалтерского учета, задает себе вопрос: не произошло ли в ее отражении изменений? Сегодня мы рассмотрим отражение в учете операций по выдаче и возврату займа.

В практике работы организации сложилась ситуация, которую можно отнести к категории типичных.

Ситуация

Работник организации ввиду сложившихся материальных обстоятельств просит выдать ему заем. У организации нет средств на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

У бухгалтера возник вопрос: имеет ли право организация выдать заем работнику за счет средств резервного фонда заработной платы (резервного фонда)?

История возникновения этого вопроса понятна. Вспомним норму Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89. Она предусматривала следующее: расходы на потребление, связанные с выдачей займов (ссуд) работникам в соответствии с законодательством, в т.ч. на строительство жилья, отражаются по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонд потребления", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" – и была приведена в комментарии к счету 84.

В Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), которая вступила в силу с 1 января 2012 г., аналогичная норма отсутствует.

В отдельных случаях отражение источника займа обязательно

По мнению автора, отражение источника займа означает, что использование источников для выдачи займов работникам с 1 января 2012 г. не обязательно, за исключением случаев, когда наличие источника предусмотрено иным нормативным документом. Например, постановлением Совета Министров РБ от 30.03.2000 № 428 определен порядок и условия предоставления организациями состоящим в их штатах работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Данные займы организации предоставляют за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других платежей в республиканский, местные бюджеты, государственные целевые бюджетные фонды, государственные целевые внебюджетные фонды, а также части прибыли в соответствии с законодательством.

При соблюдении определенных условий резервный фонд может быть источником займа

При использовании средств резервного фонда заработной платы в качестве источника выдаваемых займов необходимо учитывать следующее.

Наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации и в других предусмотренных законодательством случаях (ст. 76 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определены Правительством РБ.

Положение о резервном фонде заработной платы утверждено постановлением Совета Министров РБ от 28.04.2000 № 605 (далее – Положение № 605). Цели создания резервного фонда указаны в п. 1 Положения № 605 и дублируют норму ст. 76 ТК.

Источником создания резервного фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Отчисления в резервный фонд производят от прибыли отчетного года. В текущем году при наличии прибыли в резервный фонд могут производиться авансовые отчисления. Резервный фонд устанавливается в размере до 25 % годового фонда заработной платы. Конкретный размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяют в коллективных договорах, соглашениях (пп. 3–5 Положения № 605).

Средства резервного фонда входят в состав денежных средств организации и хранятся на ее расчетном счете. Они используются на цели, предусмотренные в п. 1 Положения № 605 (п. 7 Положения № 605).

На иные цели средства резервного фонда могут использоваться только с согласия работников в лице их представительного органа. При этом рекомендуется на основании коллективного договора (соглашения) устанавливать порядок и срок восстановления резервного фонда.

Таким образом, если у организации имеется согласие работников в лице их представительного органа на выдачу займа работнику за счет средств резервного фонда заработной платы, то такое использование средств резервного фонда допустимо. Его использование следует отражать в бухгалтерском учете исходя из норм Инструкции № 50 записью:

Д-т 82 "Резервный капитал", субсчет "Резервный фонд заработной платы", – К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" – 3 млн. руб. (условно).

Порядок и срок восстановления резервного фонда на основании коллективного договора (соглашения) рекомендуем установить в данном случае по мере возврата займа. Возврат нужно отражать записью:

Д-т 82 – К-т 76 – 3 млн. руб.

методом "красное сторно".

Справочно: при отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с выдачей займа, следует учитывать, что счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами (п. 57 Инструкции № 50).

К счету 73 могут быть открыты субсчета, в т.ч. субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам".

Суммы предоставленных работникам займов следует отражать записью:

Д-т 73-1 – К-т 50 "Касса", 51 "Расчетные счета" и др. – 3 млн. руб.

Поступившие от работников-заемщиков платежи нужно отражать так:

Д-т 50, 51, 70 – К-т 73-1 – 3 млн. руб.

Выдача займа влечет уплату подоходного налога

При выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 Налогового кодекса РБ (далее – НК)) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (п. 10 ст. 175 НК).

По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат налоговый агент осуществляет самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Справочно: подоходный налог налоговые агенты не исчисляют с сумм (п. 10 ст. 175 НК):

– займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;

– займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК;

– займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает 3 лет.

При невозможности осуществления налоговым агентом возврата подоходного налога с физических лиц по мере погашения ими займов, кредитов (недостаточно общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, отсутствие выплат доходов физическим лицам либо в иных случаях) возврат налога производится налоговым органом в течение 1 месяца после проведения им по заявлению налогового агента проверки.

В случае если при выдаче займов в соответствии с налоговым законодательством организации следовало исчислить подоходный налог, в бухгалтерском учете целесообразно составить записи:

Д-т 76 – К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" – 360 тыс. руб.

– исчислен подоходный налог в соответствии с требованиями налогового законодательства;

Д-т 68 – К-т 51 – 360 тыс. руб.

– перечислен в бюджет подоходный налог, исчисленный в соответствии с требованиями налогового законодательства.

При последующем возврате займов работниками организации в бухгалтерском учете необходимо будет сделать записи:

Д-т 76 – К-т 68 – 360 тыс. руб.

методом "красное сторно" отражено уменьшение исчисленного налога (возврат).

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.