Выплата дивидендов акционерам – физическим лицам: как исчислить подоходный налог? | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Выплата дивидендов акционерам – физическим лицам: как исчислить подоходный налог?

Искренне Ваша, Ольга Павловна

В акционерных обществах акционерами могут быть не только организации, но и физические лица. Как рассчитать налоговую базу по дивидендам, начисленным акционерам – физическим лицам, исчислить подоходный налог и в какой срок перечислить его в бюджет? Об этом мы сегодня и поговорим.

Из письма в редакцию:

"Общим собранием акционеров акционерного общества 25 марта 2012 г. принято решение о распределении прибыли общества за 2011 г. и объявлено о выплате дивидендов его 5 учредителям-акционерам по 5 000 000 руб. каждому из них в срок не позднее 30 марта 2012 г. Указанные акционеры являются физическими лицами и работают в этом обществе.

За март 2012 г. учредителям была начислена заработная плата в сумме по 2 500 000 руб. Срок выплаты заработной платы за март – 5 апреля 2012 г.

Возникли вопросы:

1) Каков порядок начисления, выплаты и налогообложения дивидендов в данном случае?

2) Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет в размере 440 000 руб. по подоходному налогу с физических лиц?

3) Необходимо ли учредителям представлять налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган о выплаченных дивидендах?"

Давайте сначала рассмотрим теорию, т.е. определим, что считать дивидендами и каков порядок их обложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог). А потом, исходя из данных, приведенных в Вашем письме, рассчитаем налоговую базу и сумму подоходного налога.

Дивиденды. Общие понятия

Итак, акционерное общество вправе распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов. Кроме того, в случаях и в порядке, установленных законодательными актами, акционерное общество обязано выплачивать дивиденды. Акционерное общество вправе производить выплату дивидендов по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев и по результатам года (ст. 72 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее – Закон № 2020-XII)).

Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию (подп. 1.1 п. 1 Методических рекомендаций Минфина РБ от 27.12.1995 № 60 "О порядке начисления и выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям").

Таким образом, наличие прибыли – это необходимое условие, при котором возможно ее распределение между акционерами посредством выплаты дивидендов.

Условия и порядок распределения прибыли и убытков должен определять устав хозяйственного общества (ст. 14 Закона № 2020-XII).

Дивиденды – объект обложения подоходным налогом

У акционерного общества для целей налогообложения дивидендом признают любой доход, начисленный обществом акционеру по принадлежащим данному акционеру акциям в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 35 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Дивиденды, полученные физическими лицами от белорусской организации, признают объектом обложения подоходным налогом (подп. 1.1 п. 1 ст. 153, подп. 1.1 п. 1 ст. 154 НК). Поскольку акционерное общество является источником выплаты доходов плательщику, на него как на налогового агента возложены обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет подоходного налога.

Справочно: налоговым агентом признают юридическое или физическое лицо, хозяйственную группу, простое товарищество, доверительного управляющего, которые являются источником выплаты доходов плательщику и (или) на которые в силу НК и других актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин) (п. 1 ст. 23 НК).

У налогообложения дивидендов есть свои особенности, установленные ст. 159 НК. Заключаются они в том, что сумму подоходного налога следует рассчитывать отдельно по каждому плательщику применительно к каждой выплате указанных доходов исходя из налоговой базы, определяемой в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 141 и п. 3 ст. 156 НК (ст. 159 НК).

Справочно: в п. 4 ст. 141 НК изложен порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль по дивидендам. Он аналогичен порядку, применяемому при определении налоговой базы для исчисления подоходного налога с дивидендов. А в п. 3 ст. 156 НК установлена налоговая база для подоходного налога, которую определяют за минусом налоговых вычетов.

Определение налоговой базы подоходного налога по дивидендам

Сейчас мы перейдем непосредственно к определению налоговой базы подоходного налога.

Исчисление налоговой базы производят по формуле:

НБ = К × (ДН – ДП),

где НБ – сумма налоговой базы;

К – отношение суммы дивидендов, причитающейся плательщику, к общей сумме прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДН – общая сумма прибыли, распределенной в качестве дивидендов;

ДП – сумма дивидендов, полученная белорусской организацией, начислившей дивиденды, в текущем календарном году и (или) в непосредственно предшествовавшем календарном году, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались такой организацией при определении налоговой базы в составе показателя ДП и получены не ранее 1 января 2009 г. При этом дивиденды, полученные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату их получения.

При определении налоговой базы значение показателя ДП учитывают в размере, не превышающем значения показателя ДН.

Предположим, что общая сумма чистой прибыли организации, подлежащая распределению между участниками пропорционально их долям в уставном фонде, составляет 25 000 000 руб. Дивиденды, полученные организацией в прошлом году от участия в капитале другой организации, составили 12 000 000 руб.

Определим налоговую базу для исчисления подоходного налога по каждому из 5 акционеров:

К = 0,2 (5 000 000 / 25 000 000);

ДН = 25 000 000 руб.;

ДП = 12 000 000 руб.;

НБ = 2 600 000 руб. (0,2 × (25 000 000 – 12 000 000)).

Таким образом, налоговая база для исчисления подоходного налога с дивидендов, причитающихся каждому акционеру, составит 2 600 000 руб.

Теперь перейдем к другим особенностям.

В отношении доходов, полученных в виде дивидендов, установлена налоговая ставка 12 % (п. 1 ст. 173 НК). Налоговую базу для доходов, облагаемых по такой ставке, определяют за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166, 168 НК (п. 3 ст. 156 НК).

В упомянутой ст. 164 НК (подп. 1.1 п. 1) установлено, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 440 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей2 680 000 руб. в месяц.

Следовательно, плательщик подоходного налога имеет право применить стандартный налоговый вычет. Сумма подоходного налога составит 259 200 руб. ((2 600 000 – 440 000) × 12 %).

При начислении в последующем суммы заработной платы за март текущего года подоходный налог следует пересчитать.

Если заработная плата за март составит 2 500 000 руб., то сумма подоходного налога будет равна 352 800 руб. ((2 500 000 + 2 600 000) × 12 % – 259 200).

Порядок удержания и перечисления подоходного налога с дивидендов

Подоходный налог удерживают непосредственно из доходов плательщика и перечисляют в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (пп. 8, 9 ст. 175 НК).

При выплате дивидендов в денежной форме дату фактического получения такого дохода определяют как день выплаты дохода (подп. 1.1 п. 1 ст. 172 НК).

Например, если дивиденды перечислены акционерным обществом с его счета в банке на счета акционеров 28 марта, то не позднее этого дня следует перечислить в бюджет сумму подоходного налога.

Представление налоговой декларации при получении доходов в виде дивидендов не требуется

Как мы уже говорили, доход, полученный в виде дивидендов, подлежит обложению подоходным налогом по ставке 12 % у источника выплаты. Учитывая, что источником выплаты является акционерное общество, которое как налоговый агент при выплате учредителю-акционеру доходов в виде дивидендов обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог, обязанность декларировать указанный доход у учредителей-акционеров не возникает.

Надеюсь, мои ответы помогли Вам.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.