Дети стали студентами: учтите нюансы в предоставлении вычетов по подоходному налогу | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Савельев Н. Дети стали студентами: учтите нюансы в предоставлении вычетов по подоходному налогу

Николай Савельев, экономист

Наступил новый учебный год. У многих родителей дети поступили в учебные заведения, в т.ч. и за рубежом, у кого-то близкий родственник стал студентом...

Государство предоставляет налоговые преференции в части льгот и налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с физических лиц. В Налоговом кодексе РБ (далее – НК) достаточно подробно изложены нормы, устанавливающие порядок применения стандартного и социального налоговых вычетов. Автор данной статьи остановился на вопросах, наиболее часто возникающих у бухгалтеров.

Ситуация 1. Обучение в зарубежном вузе и предоставление стандартного и социального налоговых вычетов

Дочь работницы организации (19 лет) поступила в университет г. Санкт-Петербурга, является студенткой 1-го курса дневной формы обучения и получает первое высшее образование.

Какие налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц может получить работница?

Может получить стандартный налоговый вычет, но не имеет права на социальный налоговый вычет.

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства в учреждениях образования Беларуси при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Поскольку дочь работницы обучается в учебном заведении Российской Федерации, суммы, направленные на ее обучение, социальному налоговому вычету не подлежат, несмотря на то что дочь получает первое высшее образование.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 18/2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.