Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Сдача работником автомобиля в аренду организации и подоходный налог

Работник предоставил обществу с ограниченной ответственностью (далее – общество) автомобиль по договору аренды. Общество ежемесячно ему выплачивает арендную плату.

Облагают ли арендную плату подоходным налогом с физических лиц?

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 Гражданского кодекса РБ).

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ, объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Владимир Васильев, экономист

Сохранение среднего заработка и отчисления в ФСЗН

Работник организации был направлен в августе 2014 г. на 2-недельные курсы повышения квалификации, а затем в командировку продолжительностью 5 календарных дней. За эти периоды за ним сохранялся средний заработок.

Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд) на суммы сохраняемого среднего заработка?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы...

Компенсация за разъездной характер работ и взносы в ФСЗН

Отдельным работникам производственной организации установлена компенсация за разъездной характер работ.

Следует ли на данную компенсацию начислять страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ?

Не начисляются обязательные страховые взносы на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, определенные в гл. 9 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Отражение в учете ошибочно выплаченной надбавки за выслугу лет за прошлые годы

Организация в сентябре 2014 г. выплатила работнику ошибочно недоначисленную надбавку за выслугу лет за 2012 г. и 2013 г.

Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ошибку, допущенную в году (годах), предшествующем (предшествующих) отчетному году, следует исправлять в том месяце отчетного года, в котором она выявлена, дополнительной или сторнировочной записью (записями)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.