contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Семашко Н. Договор подряда: оплата временной нетрудоспособности

Наталья Семашко, экономист

Организация заключила с гражданкой договор подряда. Период выполнения работ – с 1 по 30 сентября 2016 г. Вознаграждение по договору выплачено 3 октября. С 26 сентября по 3 октября ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком 5 лет.

Пособие назначено за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (с 26 сентября по 3 октября 2016 г.).

Правильно ли назначено пособие?

Неправильно. Пособие надо назначить с 26 по 30 сентября 2016 г.

Граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При наступлении у них временной нетрудоспособности они имеют право на пособие (ст. 7, 8, 9 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

Справочно: договор подряда – это договор, при котором одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Сдача результата работы подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом. Его подписывают обе стороны (часть первая п. 4 ст. 708 ГК).

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, которые изменяются в случаях и порядке, предусмотренных договором.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.

Так, пособие назначают только в случае выплаты вознаграждения за выполненные работы и уплаты обязательных страховых взносов по данному договору подряда.

Важно! Пособие за период после прекращения работы по гражданско-правовому договору не назначается в случаях:

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет);

– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

– карантина.

Пособие гражданке следовало назначить с 26 по 30 сентября 2016 г.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.