contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Страховые взносы: когда их надо начислять?

Тема начисления обязательных страховых взносов по государственному социальному страхованию (далее – страховые взносы) иногда кажется бесконечной. Сколько уже вопросов-ответов звучало об этом, и подчас противоречивых. В таких условиях особенно важно мнение специалиста в этой области, которое и предлагаем сегодня вашему вниманию. На наши вопросы отвечала Ева Свечникова, заместитель начальника отдела организации сбора платежей Минского горуправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Ситуация 1. Материальная помощь на приобретение детской путевки в оздоровительное учреждение

Организация оказывает материальную помощь работнику на приобретение детской путевки в белорусское оздоровительное учреждение.

Надо ли начислять страховые взносы на указанную выплату?

Не надо.

Страховые взносы не начисляют на суммы средств работодателя, направленные на приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь детям работников (абз. 4 п. 4 Перечня № 115*).

________________
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Следует учесть, что ребенком признают лицо до достижения им возраста 18 лет, если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993 № 2570-ХII «О правах ребенка»).

Обязательно документальное подтверждение стоимости детской путевки. При этом не учитываются способ и вид направления средств нанимателя на ее приобретение.

Таким образом, при соблюдении выше­указанных условий страховые взносы не начисляют на сумму материальной помощи, оказанной работнику на приобретение детской путевки в оздоровительное учреждение республики.

Ситуация 2. Телефонные звонки работников в служебных и личных целях

Работники организации совершают телефонные звонки по корпоративной мобильной связи в служебных и личных целях.

Надо ли начислять страховые взносы на стоимость телефонных звонков, совершенных работниками в служебных и личных целях?

На звонки в личных целях – надо, в производственных целях – не надо.

Расходы организации, связанные с производственной необходимостью, по оплате услуг корпоративной мобильной связи на основании заключенного с оператором мобильной связи договора не признают объектом для начисления страховых взносов.

Для учета затрат на услуги связи необходимо документально подтвердить производственный характер этих затрат. В качестве подтверждения могут выступать детализированные счета сотового оператора в разрезе каждого телефонного номера, приказ о закреплении телефонных номеров за конкретными сотрудниками и периоде рабочего времени, в течение которого можно совершать звонки.

Расходы организации, не связанные с производственной необходимостью (осуществленные в личных целях сотрудника), по оплате услуг корпоративной мобильной связи на основании заключенного с мобильным оператором договора признаются объектом для начисления страховых взносов в общеустановленном порядке.

Ситуация 3. Лекарства для аптечек первой медпомощи

Организация приобретает лекарственные средства для комплектации аптечек первой медпомощи.

Является ли объектом для начисления страховых взносов стоимость лекарственных средств?

Не является.

Расходы, направленные на обеспечение основной деятельности организации, не являются объектом для начисления страховых взносов. Комплектация лекарствами аптечек первой медпомощи, а также приобретение лекарственных средств для здравпунктов – это расходы, обеспечивающие нормальную деятельность организации.

Однако расходы работодателя по возмещению работникам стоимости приобретенных ими лекарств облагают страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Ситуация 4. Материальная помощь при стихийном бедствии

В результате стихийного бедствия жилому дому работника нанесен ущерб. Наниматель по заявлению работника оказал ему материальную помощь на проведение необходимого ремонта (штукатурные работы, покраска стен).

Является ли указанная выплата объектом для начисления страховых взносов?

Не является.

Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, не является объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию (п. 7 Перечня № 115).

Факт стихийного бедствия должен быть документально подтвержден справкой из МЧС. При ее наличии сумма материальной помощи на ремонт жилого дома работника в объект для начисления страховых взносов не включается.

Ситуация 5. Аренда автомобиля без оказания услуг по управлению

Предприятие заключило с физическими лицами (как с работниками, так и со сторонними лицами) договоры аренды автомобиля без оказания услуг по управлению.

Надо ли начислять страховые взносы на суммы арендной платы, выплаченной работникам предприятия, а также лицам, не работающим в организации?

Не надо.

Объект для начисления страховых взносов для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Поскольку в объект для начисления страховых взносов включены только гражданско-правовые договоры, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, то на договоры аренды имущества, заключенные организациями с физическими лицами, в т.ч. со своими работниками, страховые взносы не начисляют.

Ситуация 6. Приобретение методической литературы для педагогов

Организация ежемесячно компенсирует расходы педагогам на приобретение методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий.

Начисляют ли страховые взносы на ежемесячную компенсацию этих расходов?

Начисляют.

В п. 3 Перечня № 115 указаны компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в гл. 9 Трудового кодекса Республики Беларусь. Иные случаи, связанные с предоставлением работнику гарантий и компенсаций, данной нормой не установлены.

В связи с этим на ежемесячную компенсацию расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам учреждений образования, производимую в соответствии со ст. 52 Кодекса Республики Беларусь об образовании, взносы начисляют в общеустановленном порядке.

Справочно: порядок, условия и размеры ежемесячной компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам изложены в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2011 № 273.

Ситуация 7. Доставка работников к месту работы и обратно

Организация заключила договор с транспортной компанией на доставку работников к месту работы и обратно.

Надо ли начислять страховые взносы на сумму расходов работодателя, связанных с доставкой работников?

Не надо.

Объектом для начисления страховых взносов для работодателей и работающих граждан признаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Средства работодателя, направленные на обеспечение деятельности организации, в т.ч. связанные с производственной необходимостью, при наличии подтверждающих документов (гражданско-правовые договоры оказания возмездных услуг между субъектами хозяйствования) не являются объектом для начисления страховых взносов.

Таким образом, страховые взносы не начисляют на средства организации, затраченные на оплату доставки работников к месту работы и обратно на основании гражданско-правового договора на оказание транспортных услуг с перевозчиком.

Ситуация 8. Единовременная выплата по случаю юбилея работника

Организация в соответствии с коллективным договором выплатила работнику едино­временную выплату в связи с его юбилеем (50-летие).

Начисляют ли страховые взносы на эту единовременную выплату?

Начисляют.

Выплаты, начисленные в пользу работника, являются объектом для начисления страховых взносов. Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем № 115.

Перечень № 115 не содержит таких выплат, как единовременные выплаты работникам в связи с юбилейными датами их рождения. Следовательно, страховые взносы на них начисляют в общеустановленном порядке.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.