contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Учет заработной платы вахтеров, начисляемой до начала работ по реконструкции объекта

Виктор Статкевич, аудитор

Организация приобрела на аукционе здание с целью последующей реконструкции. Затраты по приобретению здания отражены на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» и на счет 01 «Основные средства» не переносились, так как объект не готов к эксплуатации.

Организация приняла на работу вахтеров для дежурства на указанном объекте.

Применяются ли в данном случае нормы части первой п. 67 и п. 10 Инструкции № 10*?

_______________
* Инструкция о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденная постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10).

Вправе ли организация относить заработную плату и отчисления от нее на счет 97 «Расходы будущих периодов» для последующего отражения на счете 08 в составе затрат по реконструкции?

Применяются при определенных условиях.
Вправе.

При строительстве заказчиком, застройщиком объекта для последующего принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или готовой продукции и отсутствии у организации иных видов деятельности (кроме деятельности по осуществлению функций заказчика, застройщика) затраты на управление строительством (затраты на содержание заказчика, застройщика) включаются в стоимость объекта и отражаются по дебету счета 08 и кредиту счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты» (часть первая п. 67 Инструкции № 10).

Если у организации действительно будут отсутствовать иные виды деятельности, то она вправе, руководствуясь частью первой п. 67 Инструкции № 10, отражать «капитализацию» затрат по реконструкции и списание сумм таких затрат, которые предварительно в бухгалтерском учете отражаются на счетах 20 и 26, на счет 08.

При наличии (осуществлении) в организации иных видов деятельности ей необходимо руководствоваться частью второй п. 67 Инструкции № 10: при строительстве заказчиком, застройщиком объекта для последующего принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или готовой продукции и одновременном осуществлении иных видов деятельности (кроме деятельности по осуществлению функций заказчика, застройщика) в стоимость объекта включаются затраты организации, непосредственно связанные с управлением строительством (с осуществлением деятельности заказчика, застройщика).

Важно! Нормы п. 67 Инструкции № 10 о порядке бухгалтерского учета затрат по осуществлению организацией функций заказчика (застройщика) в строительной деятельности предусматривают только возможность списания таких затрат на счет 08, т.е. не содержат прямой нормы о том, что затраты по осуществлению функций заказчика (застройщика), отраженные на счетах 20 либо 26, могут быть списаны в дебет счета 97.

Вместе с тем затраты, понесенные заказчиком, застройщиком до начала строительства, учитываются по дебету счета 97. С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству и отражаются по дебету счета 08 и кредиту счета 97 (п. 10 Инструкции № 10).

Пунктом 1 Инструкции № 10 определено, что данная Инструкция устанавливает порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика в строительной деятельности, застройщика в строительной деятельности стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций).

Перечень расходов, которые являются «затратами, понесенными до начала строительства», законодательно не определен.

При приобретении организацией объекта недвижимости для его последующей реконструкции (когда дата начала строительства)(реконструкции) еще не наступила) она вправе заключать трудовые договоры с вахтерами непосредственно для осуществления дежурства на приобретенном объекте строительства. В этом случае организация вправе отражать затраты на заработную плату вахтеров, а также отчисления от заработной платы вышеуказанных сотрудников в ФСЗН и Белгосстрах на счете 97 с последующим списанием на счет 08 как затраты, непосредственно связанные с проведением реконструкции приобретенного объекта, так как привлечение вахтеров связано не просто с охраной принадлежащего организации объекта недвижимости, а именно с охраной его как объекта строительства (реконструкции).

Напомним, что в настоящее время датой начала строительства является дата выдачи органами государственного строительного надзора разрешения на производство строительно-монтажных работ (п. 4.3 технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-122-2015 «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения», утвержденного приказом Минстройархитектуры Республики Беларусь от 06.11.2015 № 279).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.