Васильев В. Отправляетесь в отпуск по путевке? В отдельных случаях можно рассчитывать на льготу по подоходному налогу | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Васильев В. Отправляетесь в отпуск по путевке? В отдельных случаях можно рассчитывать на льготу по подоходному налогу

Владимир Васильев, экономист

Летний сезон продолжается. Кто-то отправляется в отпуск самостоятельно по своему излюбленному маршруту, а кто-то едет поправить здоровье в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения в Беларуси и за рубежом по путевке, выделенной организацией или профкомом. Бывает и так, что работник сам приобретает путевку, а организация полностью или частично оплачивает ее стоимость. И тут важно не запутаться в хитросплетениях налогового законодательства при исчислении подоходного налога с физических лиц и учесть имеющиеся льготы по этому налогу.

В данной статье рассмотрим порядок исчисления и уплаты подоходного налога в 2013 г. при осуществлении организациями расходов в виде оплаты стоимости путевок.

Оплата организацией путевок – это натуральная выплата

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в частности, относят оплату (полностью или частично) за него (в его интересах) организациями стоимости отдыха (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

При исчислении и удержании подоходного налога с доходов, выплаченных плательщику в натуральной форме, налоговые агенты должны руководствоваться положениями ст. 175 НК. Так, при выплате данных доходов налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога (п. 9 ст. 175 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата", № 16 / 2013.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.