ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Профессиональное пенсионное страхование

Работник с 1 по 18 июля работал на рабочем месте, на 19 июля ему предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, 20 и 21 июля – выходные дни, а с 22 июля по 18 августа ему предоставлен трудовой отпуск.

Следует ли начислять взносы на профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС) на сумму, причитающуюся за дни трудового отпуска?

Объектом для начисления взносов на ППС являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (п. 2 Закона от 05.01.2008 № 322-З "О профессиональном пенсионном страховании"; далее – Закон № 322-З).

Списки и перечни соответствующих производств, работ, профессий, должностей и показателей, учреждений и организаций утверждает Совет Министров (п. 2 ст. 5 Закона № 322-З).

Периодом, не относящимся к периодам работы (деятельности) в особых условиях труда, является в т.ч. период социального отпуска по уважительным причинам личного и семейного характера (п. 28 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 31.12.2009 № 159 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция № 159))...

Следует ли включать в объект для начисления взносов на ППС премию, выплаченную по случаю юбилея предприятия и в связи с праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь?

При определении объекта для начисления взносов на ППС и суммы таких взносов, подлежащей уплате в Фонд социальной защиты населения, необходимо руководствоваться положениями Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень)...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Отражение переходящих отпусков в бухгалтерском и налоговом учете

Организация на конец месяца имеет сальдо по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" (переходящие отпуска) и производит исчисление отложенного налогового актива (ОНА) на суммы сальдо по счету 97.

Верно ли организация поступает?

Счет 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам (п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Произведенные суммы расходов будущих периодов отражают по дебету счета 97 и кредиту счетов 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др. ...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Оформление и выплата по листку временной нетрудоспособности

В связи с заболеванием работница была временно нетрудоспособна с 12 по 18 июля 2013 г. (7 календарных дней). В данной организации она работала с 4 марта 2011 г., и за весь период работы за нее уплачивались страховые взносы на социальное страхование. Заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 1 января по 30 июня 2013 г. составляет: за январь – 5 700 000 руб., февраль – 4 235 000 руб., март – 5 213 000 руб., апрель – 4 500 000 руб., май – 4 500 000 руб., июнь – 5 340 000 руб. В мае работнице предоставлялся трудовой отпуск с 20 по 26 мая (5 календарных дней).

При изучении листка нетрудоспособности бухгалтер организации заметил 2 исправления: буква в фамилии работницы и даты в продлении листка нетрудоспособности. При этом соответствующие записи с исправлениями были сделаны разными врачами, а никаких дополнительных отметок рядом с исправлением не имелось.

В рассматриваемой ситуации возникли следующие вопросы:

1. Допустимо ли такое оформление листка временной нетрудоспособности?

При назначении пособия по временной нетрудоспособности следует руководствоваться рядом обязательных правил. Например, одним из обязательных условий (основанием) назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с действующим законодательством. Основным нормативным правовым актом, регулирующим данный процесс, является Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

В то же время следует помнить, что крайне важно не путать такие понятия, как листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности может служить только листок нетрудоспособности...

Евгения Вышникова, юрист

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.