contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Включение в средний заработок зарплаты, полученной за субботник

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Включается ли в средний заработок, сохраняемый за время отпуска и в иных случаях, предусмотренных законодательством, заработная плата, начисляемая работнику за день республиканского субботника?

Правила исчисления среднего заработка, сохраняемого во всех случаях, предусмотренных законодательством (далее – средний заработок), определены в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция).

При исчислении среднего заработка в зарплату, принимаемую для его расчета, включаются выплаты по Перечню выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, который является приложением к Инструкции (далее – Перечень). Согласно Перечню при исчислении среднего заработка учитывается зарплата за выполненную работу и отработанное время.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В рабочее время включается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности, а также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни) (ст. 110 ТК).

Таким образом, если согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности) рабочий день совпадает с днем проведения республиканского субботника или работник в соответствии с законодательством был привлечен к работе в свой выходной день и в табеле данный день отмечен как рабочий, то начисленная зарплата за указанный рабочий день в соответствии с Перечнем включается в расчет среднего заработка.

Если день проведения республиканского субботника (22 апреля 2017 г.) для работника не является рабочим днем (в табеле проставлено обозначение «В»), то включать денежные средства, заработанные в этот день, в выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, оснований не имеется.

Мнение автора по данному вопросу согласовано с Минтруда и соцзащиты.

От редакции:

Более подробно о порядке отражения в учете заработанных в день субботника средств см. в «ГБ», 2017, № 16, с. 75.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.