ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Отражение в бухгалтерском учете выдачи займа своим сотрудникам

Организация выдает в 2014 г. займы сотрудникам на потребительские нужды. В бухгалтерском учете на сумму выданного займа организация делает, среди прочего, запись:

Д-т 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонд потребления", – К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Правильно ли организация отражает данную запись?

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с выдачей займа, следует учитывать нормы Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (с изменениями и дополнениями; далее – Инструкция № 50).

Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами (п. 57 Инструкции № 50)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Расчет пособия: зарплата выросла в период отпуска по беременности и родам

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 15 апреля 2014 г. В организации с 1 апреля 2014 г. увеличилась тарифная ставка 1-го разряда. Работница отработала весь расчетный период, и за нее уплачивались страховые взносы более чем за 6 месяцев.

Как в данной ситуации правильно исчислить пособие по беременности и родам и следует ли увеличивать размер пособия по беременности и родам на коэффициент роста тарифной ставки работницы?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – Положение)...

Пособие по временной нетрудоспособности и работа по гражданско-правовому договору

Работница выполняла работы по гражданско-правовому договору в период с 1 октября 2013 г. по 31 марта 2014 г. С 1 апреля 2014 г. с ней заключен новый гражданско-правовой договор. Женщина представила листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенок 2010 г.р.) с освобождением от работы с 28 марта по 8 апреля 2014 г. Вознаграждение по первому гражданско-правовому договору выплачено 2 апреля 2014 г., с него уплачены обязательные страховые взносы.

Обязательные страховые взносы за работницу уплачивались более чем за 6 месяцев.

Как следует назначить пособие по временной нетрудоспособности в указанной ситуации?

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 2 Положения).

Учитывая, что случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком у работницы наступил в период выполнения работы по гражданско-правовому договору с 1 октября 2013 г. по 31 марта 2014 г., она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности...

Александр Шиманский, экономист

Предоставление имущественного налогового вычета по расходам, направленным на погашение кредита с 2010 г.

Работник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, представил все необходимые документы по расходам, направленным на погашение кредита с 2010 г. на строительство квартиры, для получения имущественного налогового вычета в июне 2014 г. Ранее работник по таким расходам вычет не получал.

Может ли он получить вычет?

Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 НК).

Если в налоговом периоде (календарном году) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования...

Владимир Васильев, экономист

Выдан проездной билет, а будет ли подоходный налог?

Организация ежемесячно приобретает месячный проездной билет на все виды транспорта для использования бухгалтером в служебных целях.

Указанный проездной билет хранится в кассе организации (выдается бухгалтеру в начале рабочего дня и в конце его сдается обратно в кассу).

Является ли стоимость проездного билета доходом бухгалтера организации, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Анна Павлова, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Козырев С. Парк высоких технологий: какие особенности обложения подоходным налогом следует знать

№16, август 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№7 , апрель 2014

Как правильно назначить пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

№18, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.