вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Порядок оформления листка нетрудоспособности

Работник представил предприятию листок нетрудоспособности, оформленный в порядке, установленном законодательством. Все записи произведены на русском языке разборчиво и четко синими чернилами от руки. Однако уполномоченное на прием листков нетрудоспособности должностное лицо предприятия не приняло его от работника, сославшись на неверное заполнение строки "Место работы": в данной строке произведена запись "РУП "Фирменное наименование", в то время как в соответствии с уставом предприятия его полное наименование звучит как "Республиканское унитарное предприятие "Фирменное наименование", а сокращенное – "Фирмнаименование". Таким образом, по мнению этого должностного лица, произведенная запись не соответствует ни полному, ни сокращенному наименованию предприятия. Следовательно, листок нетрудоспособности оформлен с нарушением требований, установленных законодательством, не подлежит приему от работника без дооформления.

Обоснованы ли действия предприятия?

Порядок оформления листка нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

В частности, порядок формирования записи в строке "Место работы" листка нетрудоспособности закреплен подп. 73.3 п. 73 Инструкции № 52/97: строка контрольного талона "Место работы, профессия" и строка листка нетрудоспособности "Место работы" заполняются со слов пациента. При этом допустимо использование сокращенного наименования учреждения...

Вадим Дражин, экономист, юрист

Возврат займа в натуральной форме и подоходный налог

Физическое лицо передало организации в заем строительные материалы на сумму 50,0 млн. руб. В установленный договором срок организация возвратила физическому лицу заем (равное количество материалов аналогичного качества), стоимость которого составляет 62,0 млн. руб.

Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса РБ).

Объектом обложения подоходным налогом не признают доходы, полученные физическим лицом в денежной или натуральной форме в погашение обязательств по договору займа без учета процентов, предусмотренных таким договором (подп. 2.20 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ)...

Николай Савельев, экономист

Неявка на прием к врачу и назначение пособия по временной нетрудоспособности

Работник организации 17 февраля 2014 г. совершил прогул без уважительной причины. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с освобождением от работы с 18 по 20 февраля 2014 г., к труду следовало приступить 26 февраля 2014 г. В строке листка нетрудоспособности "Особые отметки" указано: "С 20 по 25 февраля 2014 г. на прием не явился".

Как следует назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности назначают в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (часть первая п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение)...

Елена Лосева, заместитель начальника отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Направление работников в служебную командировку

Можно ли направить в командировку граждан, работающих по гражданско-правовому договору, если они нередко совершают поездки наряду со штатными работниками?

Служебной командировкой признают поездку работников по распоряжению нанимателя, т.е. лиц, состоящих с нанимателем в трудовых отношениях на основании заключенного трудового договора. В связи с этим поездки лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, включая договоры подряда, не могут относиться к служебным командировкам и компенсироваться соответствующим образом. Затраты на такие поездки компенсируются в соответствии с заключенным договором подряда между таким лицом и организацией...

Наталья Щербакова, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

Как начислить зарплату иностранным сотрудникам

№12, июнь 2017

Оформление листков нетрудоспособности

№11, июнь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.