ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Исчисление подоходного налога при направлении сотрудников в командировку

Организация, расположенная в г. Минске, направила своих сотрудников в командировку в г. Могилев. Для их размещения организация заключила договор найма квартиры с физическим лицом – жителем г. Могилева.

Куда следует перечислять подоходный налог с физических лиц, удержанный при выплате дохода физическому лицу: в бюджет по месту нахождения организации (г. Минск) или в бюджет по месту нахождения физического лица (г. Могилев)?

Суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленные и удержанные в соответствии с законодательством юридическими лицами и их филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями (далее – обособленные подразделения), имеющими отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, подлежат перечислению в соответствующий местный бюджет по месту постановки указанных юридических лиц, обособленных подразделений на учет в налоговых органах...

Григорий Шевченко, экономист

Зарплата выплачена больше, чем начислена

Наниматель ошибочно выплатил работнику заработную плату в бóльшем размере, чем начислено. Работнику было предложено написать заявление об удержании излишне выплаченной заработной платы.

Вправе ли наниматель произвести удержание излишне выплаченной суммы при выплате очередного заработка, если работник напишет такое заявление?

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

Иными словами, наличие или отсутствие заявления никак не влияет на право нанимателя осуществлять удержания, если только самим законодательством не определено, что наниматель вправе произвести удержание по заявлению работника.

Так, в той же ст. 107 ТК указано, что наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Что касается случаев излишних выплат, законодательство о труде не предусматривает права нанимателя производить удержания по заявлению работника...

Юрий Веремейко, юрист

Налоговые вычеты при обучении ребенка

Работник организации оплачивает первое высшее образование своего ребенка, которому исполнилось 18 лет. Форма обучения заочная. За время обучения сын работника устраивается на работу, вступает в брак и у него рождается ребенок.

Возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли работник право на социальный вычет, если его ребенок обучается на заочной форме? Не утрачивает ли он это право при вступлении сына в брак и его устройстве на работу?

Вычету подлежат суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. При этом право на применение социального налогового вычета имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены данные расходы (ст. 165 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

2. Будет ли работник иметь право на стандартный налоговый вычет в размере 155 000 руб.?

Вычет в размере 155 000 руб. предоставляется в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца...

3. Имеет ли право сын на своей работе получить стандартные налоговые вычеты в размере 550 000 руб. и 155 000 руб. на своего родившегося ребенка?

Вычет в размере 550 000 руб. в месяц предоставляется при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 руб. в месяц.

Вычет в размере 155 000 руб. в месяц предоставляется на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца...

Расчет дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

На иностранном предприятии в декабре 2009 г. прошла аттестация рабочих мест с вредными условиями труда, по результатам которой работникам предоставляется дополнительно 7 дней отпуска за работу во вредных условиях труда. Однако из периода работы работников не исключались дни нахождения на больничном, отпуска без сохранения заработной платы.

Необходимо ли сделать перерасчет трудовых отпусков? Нужно ли разрабатывать в организации Положение о предоставлении отпусков за вредность?

Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих местпо условиям труда утверждает Правительство по согласованию с Президентом (часть третья ст. 157 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Порядок, условия предоставления дополнительных отпусков и их продолжительность определены также постановлением Совета Министров РБ от 19.01.2008 № 73 "О дополнительных отпусках за работу с вредными (или) опасными условиями труда и особый характер работы" (далее – постановление № 73). Законодательством не предусмотрена обязанность для нанимателей разрабатывать Положение о предоставлении дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда. При предоставлении таких отпусков наниматели руководствуются ст. 157 ТК, постановлением № 73, а также рекомендациями Минтруда и соцзащиты РБ о порядке предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – рекомендации Минтруда)...

Александр Герасименок, юрист

 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.