вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

вопрос – ответ

Отчисления страховых взносов в Белгосстрах в период прохождения производственной практики

Организацией заключены договоры с учебными заведениями на прохождение практики учащихся. Начисленные денежные суммы организация перечисляет на счет учреждения образования, при этом не исчисляются страховые взносы в Белгосстрах.

Верно ли поступает организация?

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297 (с изменениями и дополнениями))...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Удерживаем подоходный налог при реализации автомобиля

Предприятие реализовало своему работнику бывший в употреблении автомобиль с рассрочкой платежа: сумма удерживается из его зарплаты равными долями в течение 4 месяцев.

Возникает ли в данном случае обязанность по уплате подоходного налога с физических лиц за счет средств налогового агента?

В п. 10 ст. 175 Налогового кодекса РБ (далее – НК) предусмотрены случаи, когда подоходный налог с физических лиц подлежит удержанию за счет средств налоговых агентов. Вместе с тем НК не предусматривает перечисление подоходного налога при реализации товара, оказании услуги в рассрочку...

Возврат ранее удержанного подоходного налога из бюджета

Предприятие в январе 2013 г. при выплате аванса предпринимателю – резиденту Украины за оказанные им транспортные услуги по международной перевозке грузов удержало и перечислило в бюджет Беларуси подоходный налог по ставке 12 %. Справки, подтверждающей постоянное местопребывание данного предпринимателя в Украине, у предприятия на момент выплаты аванса не было.

В феврале 2013 г. предприниматель представил справку, подтверждающую его постоянное местопребывание в Украине, и требует возврата ранее удержанного подоходного налога.

Как вернуть ранее удержанный у предпринимателя Украины подоходный налог?

При рассмотрении данного вопроса следует учитывать нормы не только национального законодательства, но и международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Так, виды доходов резидента Украины независимо от места их возникновения, специально не упомянутые в предыдущих статьях Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного 24 декабря 1993 г. в г. Ашгабаде, облагаются налогами только в Украине (п. 1 ст. 20 "Другие доходы" Соглашения)...

Владимир Васильев, экономист

Предоставьте имущественный вычет

Работник предприятия, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2013 г. приобрел земельный участок для строительства индивидуального жилого дома и приступил к его строительству. Строительство ведется за счет собственных средств. Сметная документация отсутствует.

Имеет ли право налоговый агент в данном случае предоставить имущественный налоговый вычет?

При строительстве индивидуального жилого дома с привлечением застройщика и (или) подрядчика фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства индивидуального жилого дома, указанной в договоре о строительстве.

Если строительство индивидуального жилого дома осуществляется физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, то расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (налоговому органу) (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ, далее – НК)...

Предоставляя услуги по доставке работников, не забудьте про подоходный налог

У организации имеется магазин розничной торговли в пригороде Минска с режимом работы до 24:00. В связи с этим данная организация заключила договор со сторонней организацией по доставке сотрудников, работающих до 24:00–1:00, в г. Минск на маршрутном такси.

Является ли оплата организацией услуг маршрутного такси доходом работников для целей обложения подоходным налогом с физических лиц?

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признают доходы, получаемые плательщиками в размере оплаты стоимости транспортных услуг (за исключением автомобилей-такси) по перевозке работников организации или к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации (подп. 2.9 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ, далее – НК)...

Николай Савельев, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.