Вопрос-ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос-ответ

Повторное строительство квартиры семьей и предоставление имущественного налогового вычета

Муж и жена с 2012 г. состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2013 г. муж приобрел квартиру за счет собственных средств и банковского кредита. На сумму понесенных расходов, связанных с приобретением жилья и погашением кредита, ему был предоставлен имущественный налоговый вычет по месту основной работы. Жена имущественный налоговый вычет не получала. Впоследствии квартира была признана непригодной для проживания и был заключен договор на строительство новой квартиры. Муж и жена по-прежнему состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Может ли жена получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на строительство новой квартиры, учитывая, что вычет уже предоставлялся мужу в отношении ранее приобретенной квартиры?

При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры...

Владимир Васильев, экономист

Гарантии, предусмотренные законодательством для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В этот период должность, которую она занимала до ухода в отпуск, сокращена.

Какие гарантии предусмотрены в законодательстве о труде в отношении такой работницы при выходе из отпуска по уходу за ребенком по сохранению прежней работы? Имеет ли право наниматель уволить ее в связи с сокращением численности или штата работников?

Гарантии женщинам, имеющим малолетних детей, при увольнении предусмотрены частью третьей ст. 268 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет и находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в связи с сокращением численности или штата работников законодательством о труде запрещено. Это возможно лишь после исполнения ребенку 3 лет при соблюдении следующего условия: женщина не является одинокой матерью либо ребенок не является инвалидом...

Мария Ковалевич, юрист

Возмещение расходов по найму жилого помещения в случае проживания работника в нескольких гостиницах

Предельная норма расходов по найму жилого помещения по Греции составляет 90 евро. В течение 3 суток работник проживал в 3 разных гостиницах. За первые сутки пребывания в Греции расходы составили 110 евро, за вторые – 95 евро, за третьи – 60 евро.

В случае проживания работника в нескольких гостиницах возмещение расходов по найму жилого помещения организация производит за каждые сутки в пределах установленных законодательством норм расходов либо в ином порядке? Согласно какой норме законодательства расходы на проживание относят в состав затрат для целей налогообложения прибыли?

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Стандартный вычет при наличии взрослого инвалида и студента

В торговую организацию в октябре 2014 г. в качестве менеджера принят новый сотрудник (место основной работы). Он представил в бухгалтерию документы, подтверждающие, что его жена является инвалидом II группы, а 20-летний сын учится в БГУ на дневной форме и получает первое высшее образование.

Кто в целях получения стандартного налогового вычета является для такого работника иждивенцем?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса РБ (далее – НК) плательщик имеет право на применение стандартного налогового вычета в размере 180 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Данный вычет и перечень лиц, подпадающих под определение "иждивенец", определены подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК...

Стандартный вычет при воспитании неусыновленного ребенка отсутствует

Сотрудница организации (место основной работы) в октябре 2014 г. представила в бухгалтерскую службу документы, подтверждающие, что она в сентябре 2014 г. вступила в брак. У ее супруга есть несовершеннолетний ребенок (согласно решению суда при расторжении брака с предыдущей супругой ребенок был оставлен на воспитание с отцом, при этом мать ребенка родительских прав не лишена).

Имеет ли сотрудница право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, как воспитывающая ребенка, родителем которого она не является?

Плательщик при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК имеет право на применение стандартного налогового вычета в размере 180 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Указанный стандартный налоговый вычет:

– предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец;

– предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца;

– сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста, физическое лицо перестало быть иждивенцем либо наступила смерть ребенка или иждивенца...

Альвиция Павлюченкова, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Читайте также

ВОПРОС-ОТВЕТ

№1 , январь 2015

Подоходный налог с физических лиц: возможные изменения с 2018 года

№16, август 2017

Неизрасходованные командировочные и подоходный налог

№3 , февраль 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.