ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

ВОПРОС-ОТВЕТ

Установление неполного рабочего дня работнику-пенсионеру

Работник-пенсионер обратился к нанимателю с просьбой установить ему неполный рабочий день. В заявлении он указал на то, что данная норма содержится в коллективном договоре организации, где определено, что работнику пенсионного возраста по его требованию наниматель обязан установить неполное рабочее время. Наниматель отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что сейчас отпускной период и работников не хватает.

Прав ли наниматель?

По соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии работнику могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (часть первая ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

Екатерина Плотникова, юрист

Удержание взносов в размере 1 % в ФСЗН с заработной платы работника-иностранца

В организации работают иностранцы: гражданин Украины и гражданин Российской Федерации.

Необходимо ли удерживать с заработной платы работников 1 % в ФСЗН?

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор), подписанный в г. Астане 29 мая 2014 г. Договор предусматривает, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств – членов ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 Договора)...

Татьяна Ковязина, экономист

Обеспечение питанием работников организации

Организация заключила договор со столовой для обеспечения своих работников питанием в обеденное время. Стоимость питания в полном размере оплачивает организация, т.е. работник питается бесплатно.

Является ли бесплатное питание доходом работника, который подлежит обложению подоходным налогом? Необходимо ли начислять взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Подоходный налог. Оплаченное организацией и предоставляемое бесплатно питание является доходом работника в натуральной форме...

Ольга Пичковская, экономист

Выходное пособие в связи с реорганизацией организации и подоходный налог

В результате реорганизации к организации "А" присоединяется организация "Н". С работником организации "Н" прекращается трудовой договор и выплачивается выходное пособие в размере месячного оклада в связи с реорганизацией организации.

Следует ли удерживать подоходный налог при выплате выходного пособия?

Основаниями для прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

Компенсация за износ личного ноутбука работника и подоходный налог

С работником организации заключен договор на использование принадлежащего ему ноутбука в служебных целях.

Облагают ли подоходным налогом сумму компенсации за износ личного ноутбука работника?

Работники, использующие свои оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь)...

Работа по договору подряда в Китайско-Белорусском индустриальном парке и подоходный налог

Организация – резидент Китайско-Белорусского индустриального парка заключила договор подряда с физическим лицом на выполнение работ по тестированию программного продукта.

По какой ставке облагается подоходным налогом вознаграждение, выплачиваемое по договору подряда?

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь)...

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR,
аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Поздравляем сотрудников с выходом на пенсию

№4 , февраль 2018

Удерживаются ли алименты с выходного пособия при увольнении?

№1 , январь 2018

Выходное пособие: как выплатить и какие налоги заплатить

№22, ноябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.