Удержание отпускных выплаченных авансом | Отпуск авансом | Порядок удержания | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Всегда ли нужно удерживать отпускные, выплаченные авансом?

Мария Ковалевич, юрист

Нередко трудовые отпуска предоставляются авансом, а вслед за этим работник решает уволиться. Надо ли в такой ситуации удерживать выплаченные отпускные?

О том, от чего зависит ответ на этот вопрос, читайте в предлагаемом материале.

Ситуация. Увольнение после отпуска, предоставленного авансом

В соответствии с графиком отпусков работникам предоставляется отпуск в течение рабочего года. За второй и последующие рабочие годы очередной отпуск может предоставляться через 3–4 месяца после начала рабочего года работника. В дальнейшем работники могут уволиться до окончания рабочего года по соглашению сторон. В приказе об увольнении и трудовой книжке сделана ссылка на п. 1 части второй ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК). Наниматель согласно действующему законодательству не вправе удерживать из заработной платы при окончательном расчете сумму отпускных, начисленных и выплаченных за неотработанные дни отпуска.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 3/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Расчет отпускных из среднечасового заработка

№17, сентябрь 2018

Средний заработок для расчета отпускных с учетом повышения тарифной ставки первого разряда и перевода рабочего на должность служащего

№16, август 2018

В расчетном периоде работник работал на разных должностях: как рассчитать отпускные без ошибок

№15, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.