C 23 марта 2019г. новый порядок и размеры командировочных расходов

02 апреля 2019

Важно! C 23 марта применяем новый порядок и размеры возмещения расходов, гарантий и компенсаций при служебных командировках.

Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176. Оно вступает в силу с 23 марта 2019 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 23 марта 2019 г. (т.е. в отношении работников, направленных в служебные командировки начиная с 23 марта 2019 г.), и не распространяется на работников, направленных в служебные командировки до 23 марта 2019 г.

Как и ранее, направление работника в командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. В ряде случаев может оформляться и постановление нанимателя, например при направлении в командировку государственных служащих.

В случае проведения работником своих выходных, праздничных дней в месте командирования допускается возмещение расходов по проезду на общих основаниях. Ранее такое право предоставлялось работникам только по командировке в пределах Республики Беларусь

Рассмотрим основные изменения, которые коснулись командировок.

  • Пример 1. По приказу нанимателя  работник находился в командировке с 25 по 28 марта 2019 г. По возвращении из командировки работник к отчету проездные документы не приложил.

В каком размере возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно?

В каком размере возмещаются расходы по найму жилого помещения без подтверждающих документов?

  • Пример 2. В соответствии с приказом руководителя организации (г. Минск) работник направляется в командировку в г. Брест с 25 по 29 марта 2019 г. Работник представил документы, подтверждающие расходы на проживание в гостинице за период командировки в сумме 180 руб. Работник прибыл в г. Брест 26 марта, выбыл из Бреста 29 марта.

Как рассчитать расходы по найму жилого помещения?

Вправе ли организация возмещать расходы по найму жилого помещения в более выгодном для работника размере?

Каким образом подтверждается стоимость одноместного номера в гостинице проживания, являющаяся ограничительной величиной при возмещении расходов на основании подтверждающих документов?

Ответы на  вопросы предлагаем вашему вниманию в материале журнала «ГБЗарплата», № 7/2019: 

Командировка в пределах республики: c 23 марта изменился порядок возмещения расходов

Дополнительно изучите материал:

Новые правила возмещения расходов в командировках действует с 23 марта

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.