Читайте в 1-м номере: Не вовремя уплаченные страховые взносы в ФСЗН обернутся штрафами

08 января 2020

08 января вышел 1 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Наступил новый год, и не лишним будет напомнить, кто является плательщиком страховых взносов в ФСЗН и в какие сроки эти отчисления нужно уплатить. Не стоит забывать и про меры ответственности за неуплату или несвоевременную уплату взносов.

Пример 1. День выплаты зарплаты – 25-е число месяца, следующего за месяцем начисления

Пример 2. Нарушение срока уплаты взносов

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Составлять отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2019 г. нужно по форме, приведенной в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2017 № 538, в редакции, действовавшей до 01.09.2019. Напомним, что в постановление № 538 с 01.09.2019 внесены изменения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2019 № 575, которые будут применяться только по отношению к отчетам, подлежащим представлению в будущем, начиная с отчета за 2020 г.

Пример 1. В организации работал гражданин Российской Федерации

Пример 2. Работник идет в отпуск, который переходит с месяца на месяц

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 утверждено Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, которое вступило в силу 23 марта 2019 г. С 7 сентября 2019 г. вступили в силу внесенные Правительством изменения в Положение № 176. Появившийся Указ Президента Республики Беларусь от 31.10.2019 № 411 уточнил порядок исчисления подоходного налога с командировочных расходов. Остановимся на изменениях подробнее.

Ситуация. Определение налоговой базы по подоходному налогу

Изменения, внесенные с 7 сентября 2019 г. в Положение № 176*, заставляют бухгалтера более пристально относиться к расчетам по служебным командировкам. Ведь новый порядок возмещения расходов по найму жилого помещения, суточных, своевременно не учтенный бухгалтером, чреват ошибками не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете. Рассмотрим на практической ситуации, как правильно учесть время нахождения в пути, с учетом которого определяются расходы по найму жилого помещения командированного работника.

Ситуация. Зарубежная командировка с проездом на поезде

ВОПРОС-ОТВЕТ

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В силу производственной необходимости многие организации применяют суммированный учет рабочего времени. Оплата труда при таком учете имеет множество особенностей. В статье автор расскажет, на что необходимо обратить внимание в локальных правовых актах организации во избежание ошибок при начислении заработной платы.

Пример. Расчет оплаты труда работника с суммированным учетом рабочего времени на основе часовой тарифной ставки

ОТПУСКНЫЕ

Суммы начисленных отпускных облагаются подоходным налогом. Учитывая, что с 1 января 2020 г. поменялись размеры стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу, уточним порядок исчисления сумм этого налога с отпускных, начисленных за дни отпуска, приходящиеся частично на дни декабря 2019 г. и января 2020 г.

Пример. Начисление и отражение в учете среднего заработка, сохраняемого за дни отпуска, предоставляемого на стыке лет

БОЛЬНИЧНЫЕ

Если работник заболевает в отпуске, то он имеет право на продление или перенос отпуска, а также пособие по временной нетрудоспособности. А вот если больничный выдан по уходу за больным членом семьи, то отпуск не продлевают и пособие не назначают. В материале рассмотрена разница в расчетах в этих ситуациях.

Ситуация 1. Уход за больным членом семьи перед началом трудового отпуска

Ситуация 2. Работник заболел во время трудового отпуска

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.