Когда больничный нельзя оплачивать?

11 мая 2019

В каждой организации болеют работники и представляют больничные для оплаты. Бухгалтер должен знать не только алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности, но и случаи, когда пособие и вовсе не положено работникам.

  • История № 1. Листок нетрудоспособности выдан в выходной день работника

Работник представил листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет в амбулаторных условиях, выданный на период с 20 по 22 марта 2019 г. Срок трудового договора работника истек 20 марта 2019 г., и этот день по графику работы для работника выходной.

Оплачивается ли такой больничный?

  • История № 2. В период временной нетрудоспособности работнику начислялась зарплата

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет, выданный на период с 22 февраля по 4 марта 2019 г. По табелю учета рабочего времени, представленному в бухгалтерию, 27 февраля 2019 г. работница выполняла трудовые обязанности и бухгалтер начислил ей зарплату.

Как оплатить больничный?

  • История № 3. Листок нетрудоспособности выдан в конце рабочего дня работника

15 марта 2019 г. (пятница) работница отработала 6 ч из 8 ч и обратилась в организацию здравоохранения за выдачей листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении. Листок нетрудоспособности выдан на период с 15 по 21 марта 2019 г. Выходные дни у работницы – 16 и 17 марта 2019 г.

Как оплачивается 15 марта?

  • История № 4. Листок временной нетрудоспособности выдан в период отпуска без сохранения заработной платы

Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на период с 20 февраля по 5 марта 2019 г. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 27 февраля по 7 марта 2019 г.

Как оплатить такой больничный?

Чтобы избежать нарушений в начислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, предлагаем изучить  материал журнала «ГБЗарплата», № 9/2019г.

Четыре «болезненные» истории из практики: когда пособие по временной нетрудоспособности платить нельзя

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.