Не допускайте ошибок при сдаче формы ПУ-3 за 2 квартал 2019 г.

12 июля 2019

Любовь Акиева, начальник Октябрьского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь на 2 ситуациях показывает наиболее распространенные ошибки, допущенные плательщиками при сдаче формы ПУ-3 за I квартал 2019 г.

Обратите внимание на 2 важных момента:

– перед составлением формы ПУ-3 необходимо заполнить ведомственную отчетность и уплатить страховые взносы;

– с 1 октября 2019 г. изменяется версия портала ФСЗН.

  • Ситуация 1. В организации работник (застрахованное лицо) работает по трудовому договору. С 1 по 31 января 2019 г. он находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. В форме ПУ-3 за I квартал 2019 г. бухгалтер организации заполнил:

– в разд. 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» в графе «Сумма, рублей, выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы» значения с февраля по март;

– разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» – период уплаты взносов с 01.02.2019 по 31.03.2019 по коду вида деятельности «ВЗНОСЫВРЕМ».

При обработке формы ПУ-3 сформирован возврат с ошибкой «Периоды начислений в форме ПУ-3 не соответствуют периодам работы по форме ПУ-2, приходящимся на данный отчетный период».

 

Суть нарушения?

Как исправить ошибку?

 

  • Ситуация 2. В организации срок выплаты заработной платы – 20-е число. Форма ПУ-3 за I квартал 2019 г. представлена 15 апреля 2019 г. с заполнением суммы уплаченных страховых взносов, равной сумме начисленных страховых взносов. На дату представления формы ПУ-3 взносы за март не уплачены. Форма ведомственной отчетности о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – ведомственная отчетность) в орган ФСЗН по состоянию на 15 апреля 2019 г. не представлена.

При обработке формы ПУ-3 сформирован возврат с ошибкой «Превышено предельно допустимое значение уплаченных страховых взносов».

 

Суть нарушения?

Как исправить ошибку?

 

Важно! 1 октября 2019 г. прекращается эксплуатация портала ФСЗН версии 1.0 и отзываются сертификаты открытого ключа (СОК), изданные удостоверяющими центрами ФСЗН.

Дистанционное взаимодействие с органами ФСЗН будет осуществляться на основе портала ФСЗН версии 2.0 (portal2.ssf.gov.by) при использовании СОК ГосСУОК и атрибутного сертификата для работы с системами ФСЗН.

Что бы избежать ошибок при составлении ПУ-3 за 2 квартал 2019 года рекомендуем изучить материал журнала «ГБЗарплата», № 13/2019: 

Не сдавайте форму ПУ-3 раньше заполнения ведомственной отчетности и уплаты страховых взносов!

А так же:

Ошибки по форме ПУ-3, которые лучше не допускать

Исправление ошибки в форме ПУ-3 по договору подряда

Ошибка в форме ПУ-3

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.