Практические рекомендации по оплате больничных

06 августа 2019

На практике довольно часто возникают вопросы с применением норм Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Ларисы Ивановны Капыльской, юриста, специалиста в области социального страхования. В ходе ее проведения даны ответы на вопросы, касающиеся расчетов пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

  • Пример 1. Женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 24 июня по 27 сентября 2019 г. По основному месту работы она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По внутреннему совместительству на 0,5 ставки она работает с 11 января 2019 г.

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

  • Пример 2. Работник принят на работу с 17 апреля 2019 г. Уплата за него взносов за 6 месяцев подтверждена. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 4 по 11 июля 2019 г. Со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности работник отработал все рабочие дни по графику работы.

При определении среднедневного заработка зарплата делится на количество всех календарных дней расчетного периода или начиная со дня приема на работу?

  • Пример 3. Работница работает в организации по трудовому договору с марта 2014 г. и по договору подряда, который заключен на период с 1 апреля по 20 мая 2019 г. Ежемесячный оклад по основному месту работы – 1 260,0 руб. Трудовой отпуск предоставлялся работнице с 1 по 31 декабря 2018 г. (31 календарный день). Премий и иных выплат не было. Уплата взносов за работницу производилась более чем за 6 месяцев. По договору подряда 4 мая 2019 г. выплачено вознаграждение в сумме 610,0 руб. за апрель 2019 г. (30 календарных дней), с которого уплачены взносы. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении, который выдан на период с 16 по 27 мая 2019 г. (12 календарных дней).

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Предлагаем ознакомиться с материалом журнала «ГБЗарплата», № 15/2019:

Оплата больничных: практические рекомендации и ответы на сложные вопросы

Дополнительно изучите материалы:

Расчет больничного в максимальном размере инвалиду III группы

Оплата больничного при суммированном учете рабочего времени

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет в случае болезни матери

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.