contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Оплата больничных: практические рекомендации и ответы на сложные вопросы

В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Ларисы Ивановны Капыльской, юриста, специалиста в области социального страхования. В ходе ее проведения даны ответы на вопросы, касающиеся расчетов пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. С некоторыми из них знакомим наших читателей.

Женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 24 июня по 27 сентября 2019 г. По основному месту работы она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По внутреннему совместительству на 0,5 ставки она работает с 11 января 2019 г.

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

Работницам, работающим по двум трудовым договорам, пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы (п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)). Поэтому изложенную ситуацию представим на схеме 1* (по основному месту работы) и схеме 2 (по совместительству).

___________________
* Здесь и далее схемы составлены редакцией.

 

Схема 1

 

Схема 2

 

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 16 Положения № 569).

Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь, за 2 последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период).

Работникам, принятым на работу к плательщику обязательных страховых взносов (далее – взносы), назначающему пособие, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время, кроме работников, у которых в расчетном периоде менее 30 календарных дней (п. 23 Положения № 569). При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (п. 21 Положения № 569).

Величина среднедневного заработка рассчитывается путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода (п. 22 Положения № 569).

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(-ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).

Расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам работнице – с 1 декабря 2018 г. по 31 мая 2019 г.

По основному месту работы из числа рабочих дней расчетного периода исключается период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В результате в расчетном периоде не имеется календарных дней и не сохранялся средний заработок. В таком случае пособие по беременности и родам по основному месту работы исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работницы, установленной(-ого) на день возникновения права на пособие (24 июня 2019 г.).

В связи с тем что работница работает по совместительству с 11 января 2019 г. и отработала расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по этому месту работы определяется за период с 11 января по 31 мая 2019 г., а заработок для его исчисления за каждый полный календарный месяц этого периода не должен превышать 0,5 величины средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц. Величина, которой ограничивается заработок за неполный месяц, определяется пропорционально числу календарных дней, принятых для расчета. Например, заработок за январь 2019 г. не должен превышать 332,48 руб. (981,6 руб. (средняя зарплата работников за январь) × 0,5 / 31 день × 21 день).

Работник принят на работу с 17 апреля 2019 г. Уплата за него взносов за 6 месяцев подтверждена. Он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, который выдан на период с 4 по 11 июля 2019 г. Со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности работник отработал все рабочие дни по графику работы.

При определении среднедневного заработка зарплата делится на количество всех календарных дней расчетного периода или начиная со дня приема на работу?

Делится на календарные дни периода работы у плательщика взносов.

Работникам, кроме лиц, за которых или которыми взносы уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности, и лиц, имеющих в расчетном периоде менее 30 календарных дней, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за фактически отработанное время (п. 21 Положения № 569).

Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности – с 1 января по 30 июня 2019 г. (181 календарный день).

В связи с тем что работник принят на работу в расчетном периоде, среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка за период работы у плательщика взносов, назначающего пособие по временной нетрудоспособности, с 17 апреля 2019 г. по 30 июня 2019 г. (75 календарных дней).

Работница работает в организации по трудовому договору с марта 2014 г. и по договору подряда, который заключен на период с 1 апреля по 20 мая 2019 г. Ежемесячный оклад по основному месту работы – 1 260,0 руб. Трудовой отпуск предоставлялся работнице с 1 по 31 декабря 2018 г. (31 календарный день). Премий и иных выплат не было. Уплата взносов за работницу производилась более чем за 6 месяцев. По договору подряда 4 мая 2019 г. выплачено вознаграждение в сумме 610,0 руб. за апрель 2019 г. (30 календарных дней), с которого уплачены взносы. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении, который выдан на период с 16 по 27 мая 2019 г. (12 календарных дней).

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Изложенная ситуация представлена на схеме 3 (по месту работы по трудовому договору) и схеме 4 (по месту работы по договору подряда).

 

Схема 3

 

Схема 4

 

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп. 18.5 п. 18 Положения № 569).

Указанное пособие не назначается за период после прекращения работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор) (подп. 9.7 п. 9 Положения № 569). Договор подряда относится к таким договорам.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период) (п. 21 Положения № 569).

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены взносы (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие. Если до возникновения права на пособие вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие (п. 27 Положения № 569).

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Таким образом, исчисление пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по трудовому договору производится в следующем порядке.

Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности – с 1 ноября 2018 г. по 30 апреля 2019 г. (181 календарный день). Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности составляет 42,0 руб. (1 260,0 руб. × 5 месяцев / 150 дней (181 день –– 31 день)). Размер пособия по временной нетрудоспособности – 504,0 руб. (42,0 руб. × 12 дней).

Пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по договору подряда исчисляется следующим образом.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности составляет 20,33 руб. (610,0 руб. / 30 дней). Размер пособия по временной нетрудоспособности за период с 16 по 20 мая 2019 г. – 101,65 руб. (20,33 руб. × 5 дней). За период с 21 по 27 мая 2019 г. пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не назначается (подп. 9.7 п. 9 Положения № 569).

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.