Учет депонированных сумм

22 мая 2019

Физическим лицам могут выплачиваться из кассы наличными денежными средствами заработная плата, стипендии, пенсии, пособия, дивиденды, алименты и др. При осуществлении выплат через кассу есть вероятность того, что физическое лицо не получит причитающиеся ему денежные средства вовремя. Причинами могут быть отпуск, командировка или болезнь работника, а также его отсутствие по невыясненным причинам.

Важно! При совпадении сроков выплаты зарплаты с нерабочими государственными праздниками, праздничными или выходными днями выплачивайте ее накануне их.

Обратите внимание! Если работник в установленный срок не получил зарплату, наниматель все равно обязан исчислить подоходный налог и перечислить взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и в «Белгосстрах». Для целей налогообложения суммы зарплаты считаются полученными с момента их отражения в ведомости начисления независимо от того, депонированы они или нет.

  • Ситуация.  Работник в срок не получил зарплату и ее пришлось депонировать

В организации установлено выдача зарплата 2 раза в месяц: аванс – 24-го числа текущего месяца и выплата оставшейся суммы – 9-го числа месяца, следующего за отчетным.

Бухгалтер 9 апреля 2019 г. подготовила платежную ведомость на выдачу заработной платы за вторую половину марта 2019 г.  Выплата заработной платы выдавалась 3 дня, т.е. с 9 по 11 апреля 2019 г.  Всю сумму выплатить не получилось, поскольку один работник задержался в служебной командировке и не смог получить вовремя свои деньги. Банковской карточки у работника нет, зарплату и другие причитающиеся ему выплаты он получает из кассы организации.

 

Как поступить с оставшейся суммой в кассе?

Как правильно отразить депонированную сумму в бухгалтерском учете?

 

Ответы на вопросы найдете, ознакомившись с материалом:

Депонирование заработной платы

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.