Читайте в 21-м номере: С 28 октября не выплачивается премия руководителям и главному бухгалтеру при просрочке уплаты платежей в ФСЗН

09 ноября 2020

9 ноября вышел 21 номер журнала «Главный Бухгалтер. Зарплата».

 

Читайте в свежем номере:

НОВОСТИ

НАЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

C целью обеспечения своевременности расчетов юридических лиц с республиканским и местными бюджетами, бюджетом ФСЗН принят Указ Президента Республики Беларусь от 26.10.2020 № 381. Документ вступил в силу с 28 октября 2020 г.

Ситуация 1. Исчисление срока задолженности по страховым взносам

Ситуация 2. Начисление премии главному бухгалтеру при наличии задолженности по платежам в бюджет ФСЗН

Организации, в которых трудятся инвалиды, имеют право на льготы по уплате страховых взносов в ФСЗН. В материале рассмотрим, как применяется такая льгота, если работник признан инвалидом в середине месяца.

Ситуация. Уплата страховых взносов в уменьшенном размере

АЛИМЕНТЫ

Расчет алиментов из «переходящих» отпускных имеет свои особенности. В материале автор предлагает на практической ситуации разобраться, как правильно сделать такой расчет.

Ситуация. Расчет алиментов с отпускных

Во многих организациях есть работники, которые платят алименты на содержание своих детей. В материале предлагаем изучить сложные случаи по выплате и удержанию алиментов, с которыми столкнулись ваши коллеги.

История 1. Удержание алиментов по заявлению сотрудника

История 2. Удержание алиментов с выплаченной материальной помощи

История 3. Удержание алиментов в случае увольнения работника в порядке перевода

История 4. Удержание алиментов со стоимости обедов и проезда к месту работы и обратно, которые наниматель оплачивает работнику

РАСЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В организациях, где для всех или отдельных категорий работников устанавливается суммированный учет рабочего времени, возникает вопрос о правильности расчета оплаты за сверхурочное время. Рассмотрим, какие ошибки допускают бухгалтеры при ее расчете, в предлагаемом материале.

Ошибка 1. Оплата сверхурочного времени произведена в тройном размере часовой тарифной ставки

Ошибка 2. Доплата за сверхурочное время произведена несвоевременно

ЗАРПЛАТНАЯ ИСТОРИЯ

Пандемия коронавируса многим изменила планы на лето. Так, у некоторых работников отпуск отложился на более позднее время. Сегодня мы поговорим о расчете отпускных работнику – инвалиду III группы. Особенности расчета отпускных в нашей зарплатной истории заключаются в том, что у работника помимо основного отпуска есть ряд дополнительных отпусков. Как их суммировать, как произвести весь расчет отпуска и как учесть дополнительные отпуска в бухгалтерском учете, рассмотрим в материале.

ВОПРОС-ОТВЕТ

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Назначение пособия по беременности и родам  молодым специалистам, для которых организация стала первым местом работы, имеет свои особенности. В материале автор поможет разобраться, как правильно определить право на получение пособия, а также без ошибок его рассчитать.

Ситуация. Назначение пособия по беременности и родам на первом месте работы молодому специалисту

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь, имеет множество условий, требований, нюансов.

Например, такие нюансы существуют в отношении расходов, понесенных физическими лицами при строительстве или приобретении жилья. Они могут не учитываться при предоставлении имущественного вычета.

Подробности – в предлагаемом материале.

Ситуация 1. Расходы, понесенные работником при приобретении квартиры

Ситуация 2. Расходы работника на погашение кредита после снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Ситуация 3. Расходы на газификацию строящегося одноквартирного жилого дома

БОЛЬНИЧНЫЕ

В практике бухгалтера очень часто встречаются сложные ситуации по расчету больничных. В статье автор предлагает разобраться, как назначить пособие по временной нетрудоспособности работнице, если она устроилась на работу после декретного отпуска и в месяце приема ушла на больничный.

Ситуация. Назначение пособия по временной нетрудоспособности по новому месту работы после декретного отпуска

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

Приятного чтения!

 
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.