Детские пособия: правила прежние, вопросы новые

16 февраля 2023

Одной из форм социальной поддержки семей, воспитывающих детей, является выплата детских пособий. Порядок их начисления и выплаты в последнее время не претерпел изменений, с установленной периодичностью меняются только их размеры. Однако на практике возникает множество ситуаций, для разрешения которых требуются глубокие знания законодательства. Как раз такие ситуации обсуждались со Светланой Ивановной Коваль, заместителем начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь. Ее ответы мы предлагаем вниманию читателей.

Как при назначении на 2023 г. пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей подтверждается занятость не менее 6 месяцев в 2022 г. отца в полной семье, который является ИП, ремесленником либо иным лицом, уплачивающим взносы в ФСЗН самостоятельно?

Кто должен представить справку об уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН и в каком порядке она запрашивается?

Указом Президента Республики Беларусь от 06.09.2022 № 311 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» из перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, исключена административная процедура 2.28 «Выдача справки об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и о доходах, с которых они исчислены, лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно».

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Детские пособия: правила прежние, вопросы новые

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.