Генпрокуратура: число крупных предприятий - должников по зарплате за год снизилось более чем вдвое

18 февраля 2022

Число крупных предприятий - должников по зарплате за год уменьшилось более чем в два раза. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры по итогам заседания коллегии надзорного ведомства.

В центре внимания прокуроров были и остаются своевременность и полнота выплаты заработной платы, в том числе на малых и микропредприятиях. Число крупных предприятий-должников в 2021 году в сравнении с 2020-м уменьшилось с 74 до 28. Однако на 1 января 2022 года задолженность по зарплате уже допустили 169 субъектов малого предпринимательства.

В Генпрокуратуре рассказали и о других направлениях прокурорских проверок. В частности, установлены нарушения на всех этапах капитального и текущего ремонта жилого фонда, расходование бюджетных средств на возмещение причиненного по вине подрядных организаций ущерба.

При проверке соблюдения законодательства о земле и охране окружающей среды зафиксированы факты невовлечения в хозяйственный оборот и деградации сельскохозяйственных и иных особо ценных земель, непринятия мер по рекультивации карьеров. Выявлены случаи нецелевого использования земельных участков, самовольного захвата земель.

По всем нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.